Министр открыл форум по недвижимости PROESTATE-2015

7 сентября 2015 года в Конгресс-парке гостиницы «Рэдиссон Ройал, Москва» (Кутузовский проспект, 2/1 стр. 1) открылся IX Международный инвестиционный форум по недвижимости PROESTATE-2015. В торжественной церемонии открытия форума принял участие Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации М.А. Мень.

Международный инвестиционный форум PROESTATE – ключевое профессиональное мероприятие по недвижимости в Центральной и Восточной Европе, объединяющее на своей площадке более 4 300 ведущих профессионалов в сфере недвижимости и инвестиций из 22 стран и 70 городов России.
PROESTATE проводится с 2007 года и является площадкой, где встречаются основные игроки рынка недвижимости. В числе делегатов форума – представители федеральных и региональных органов власти, инвестиционные, девелоперские и строительные структуры, управляющие инжиниринговые компании, архитекторы, ритейлеры, консалтинговые и другие компании, представляющие сферу недвижимости.
Организаторами форума выступают Ассоциация инвесторов Москвы, Российская гильдия управляющих и девелоперов, Учебный центр ARE. Форум проводится при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Правительства Москвы, Москомстройинвеста, Торгово-промышленной палаты РФ.
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Александрович Мень осмотрел выставку. В числе компаний, стенды которых осмотрел М.А. Мень, ГК «Спектрум», представляющая BIM–технологию (технологию информационного моделирования зданий), «ОДАС Сколково», которая презентует макет реализации проекта «Сколково – прототип города будущего». Представители ГК «МИЦ» рассказали главе ведомства о реализации в сегменте жилой недвижимости эконом класса проекта «Татьянин парк». Также он ознакомился с экспонатами международного конкурса «Молодые архитекторы в современном девелопменте», который ежегодно проводится в рамках PROESTATE.
После завершения обхода состоялась торжественная церемония открытия Форума. Она началась с приветственного слова Министра: «Форум функционирует с 2007 года. Мы видим, что он набирает обороты. Мы видим, что уровень экспозиций отвечает современным требованиям.
Сегодня исполнительная, законодательная власть, общественность и строительный бизнес должны вместе отвечать на те вызовы, которые стоят перед нами и мы отвечаем. Есть целый ряд наработок, которые мы готовим вместе с профессиональным и экспертным сообществом. Подходя к каждому стенду, мы видим, что компании четко понимают вызовы времени, четко понимают, в какие сегменты рынка сегодня нужно перегруппироваться и перемещать свои инвестиции. Это очень важно. Важно, чтобы мы продолжали работать вместе. PROESTATE – в добрый путь!».
На церемонии открытия также присутствовали:
- Плутник Александр Альбертович, генеральный директор Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК);
- Белюченко Андрей Владимирович, директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России;
- Тимофеев Константин Петрович, председатель Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства;
- Степаненко Андрей Николаевич, президент Российской гильдии управляющих и девелоперов, генеральный директор Российского аукционного дома;
- Цветкова Любовь Юрьевна, председатель правления Ассоциации инвесторов Москвы;
- Шарапов Александр Олегович, вице-президент российской гильдии управляющих и девелоперов;
- Гончаров Павел Владимирович, директор международного Форума PROESTATE.
От лица Правительства Москвы с приветственным словом к участникам форума обратился К.П.Тимофеев: «Форум PROESTATE имеет важное значение для Москвы, как одного из лидеров строительства в России. В Москве строится не только комфортное жилье, но и рабочие места. Добро пожаловать в город, добро пожаловать инвестировать!».
«Сегодня, учитывая фактор импортозамещения, именно рынок недвижимости должен отреагировать позитивным ростом. Мы верим в будущее», - заявил А.Н. Степаненко. Он выразил уверенность, что благодаря совместным усилиям бизнеса и власти рынок недвижимости ждет позитивное будущее.
Затем М.А. Мень и А.Н. Степаненко перерезали символическую ленточку, и Форум официально открылся.
Следующим пунктом программы Форума стало подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Министерством строительства и ЖКХ РФ и Ассоциацией «Национальное объединение застройщиков жилья» (НОЗА). Соглашение подписали Министр и президент НОЗА Леонид Александрович Казинец.
Соглашение предусматривает сотрудничество сторон в области жилищного строительства, взаимодействие при разработке нормативно-правовых актов, обмен актуальной информацией о ситуации в отрасли.
«Мы придаем большое значение подписанию соглашения с Национальным объединением застройщиков жилья, поскольку нам необходим партнер для диалога», - заявил М.А. Мень. Он отметил, что в условиях быстро меняющихся внешних условий ведомство не может принимать решение без консультаций с экспертами и застройщиками. Министр напомнил, что ведомство работает во взаимодействии с застройщиками фактически с самого образования Министерства: «Таким образом, мы юридически узаконим то, что с момента основания нашего министерства осуществляется де-факто».
Глава Минстроя отметил, что работа в ведомстве построена по принципу: «Ничего для вас без вас».
В свою очередь Л.А. Казинец сообщил, что НОЗА сегодня объединяет тысячи застройщиков от Калининграда до Владивостока. «У нас есть свои точки зрения и по 214 ФЗ, и по обеспечению инженерной инфраструктурой. Министерству будет сложно принимать взвешенные решения без экспертных оценок, но и мы не сможем работать без министерства», - заявил Л.А. Казинец.
Далее началось пленарное заседание «Города и регионы России – вызов принят», которое открылось выступлением Министра. Он сообщил, что по поручению Совета по модернизации экономики при президенте РФ сейчас разрабатывается федеральная стратегия планирования отрасли: «Первым этапом ее реализации, до 2018 года, станет совершенствование закона и снижение административных барьеров в строительстве. Кроме того, впервые со времен СССР государство разрабатывает государственное задание на техническое регулирование и сметное нормирование в строительстве. Предстоит разработать и утвердить 250 новых документов. Для этого привлечены все крупные из выживших профильных институтов, которых раньше было более 500».
Для разработки новых санитарных норм в строительстве Министерство строительства договорилось о консолидации с Министерством МЧС и Роспотребнадзором. Работа над ними начнется в ближайшее время.
М.А. Мень сообщил, что сегодня на форуме Министерство и НОЗА подписали соглашение о взаимодействии: «Мы придаем большое значение подписанию этого соглашения, поскольку нам необходим партнер для диалога». Он отметил, что в ситуации быстро меняющихся внешних условий ведомство не может принимать решение без консультаций с экспертами и застройщиками. «Нам нужны ваши идеи», — заверил Министр участников Форума.
На Форуме состоялся пресс-подход, во время которого Министр ответил на вопросы журналистов. В частности он сообщил: «Прошлый год по ипотеке был рекордный. Люди взяли ипотечных кредитов на общую сумму 1,7 триллиона рублей. Это очень серьезный прорыв, выше плановых показателей. В этом году эксперты прогнозировали падение ипотеки почти в 4 раза. Однако, по расчетам Минстроя, люди до конца 2015 года возьмут кредитов минимум на 900 миллиардов рублей. В случае позитивного развития событий мы рассчитываем на 1 триллион рублей».
Он добавил, что по итогам первого полугодия выдано ипотечных кредитов на сумму порядка 460 миллиардов рублей. «О том, что сбываются пессимистические прогнозы, сегодня говорить не приходится», — заключил глава Минстроя.

Фотографии в альбоме «Открытие PROESTATE», автор evg.panarin2013 на Яндекс.Фотках

Министр открыл форум по недвижимости PROESTATE-2015 - фото 1

Министр открыл форум по недвижимости PROESTATE-2015 - фото 2

Министр открыл форум по недвижимости PROESTATE-2015 - фото 3

Министр открыл форум по недвижимости PROESTATE-2015 - фото 4

Министр открыл форум по недвижимости PROESTATE-2015 - фото 5

Министр открыл форум по недвижимости PROESTATE-2015 - фото 6

Министр открыл форум по недвижимости PROESTATE-2015 - фото 7

Министр открыл форум по недвижимости PROESTATE-2015 - фото 8

Министр открыл форум по недвижимости PROESTATE-2015 - фото 9

Министр открыл форум по недвижимости PROESTATE-2015 - фото 10

Министр открыл форум по недвижимости PROESTATE-2015 - фото 11

Министр открыл форум по недвижимости PROESTATE-2015 - фото 12

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить