Максим Гаман: почти 10 тысяч незаконных построек демонтируют в трех столичных округах

Максим Гаман: почти 10 тысяч незаконных построек демонтируют в трех столичных округах - фото 1По искам города суд признал самостроем объекты общей площадью 10 тысяч квадратных метров на западе, юго-востоке и в центре города и обязал собственников демонтировать незаконные постройки. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман

Объекты самовольного строительства искажают архитектурный облик столицы, представляют угрозу жизни и здоровью горожан, так как часто возводятся без разрешительной документации и соблюдения строительных норм и правил. Правительство Москвы ведет работу по выявлению таких объектов. Госинспекция по недвижимости выполняет обследование земельных участков на предмет наличия объектов самовольного строительства. Если собственники не устраняют выявленные нарушения, то Департамент городского имущества обращается в суд с иском о сносе выявленного самостроя.

«Сейчас суды разных инстанций по искам Департамента рассматривают около двух тысяч дел, связанных с самовольными постройками. С начала 2024 года незаконными признаны пять крупных объектов в Западном, Центральном и Юго-Восточном административных округах общей площадью 9,8 тысячи квадратных метров. Объекты появились в результате незаконной реконструкции, а также строительства без оформления разрешительной документации и будут снесены», – рассказал Максим Гаман.

На юго-востоке столицы самовольными признаны несколько построек на Угрешской улице общей площадью почти 8,2 тысячи квадратных метров – это отдельные здания, а также помещения, которые появились в результате незаконной реконструкции. Как установил суд, объекты возвели без оформления земельно-правовых отношений, собственники не получали разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию. Кроме того, объекты не соответствуют строительным нормам и создают угрозу жизни и здоровью граждан.

На Рябиновой улице в ЗАО возвели здание площадью 831,7 квадратного метра, при этом участок для строительства городом не предоставлялся, собственник не оформил разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию. Кроме того, объект не соответствует противопожарным и строительным нормам, а также создает угрозу жизни и здоровью горожан.

В центре столицы в Большом Строченовском переулке собственник реконструировал здание, в результате появились дополнительные помещения: пристройка, подвал и надстройка общей площадью 831,6 квадратного метра. При этом работы выполнены без получения разрешительной документации. Помещения не соответствуют строительным нормам и создают угрозу жизни и здоровью граждан.

«Работа по выявлению и пресечению самостроя является приоритетной задачей Госинспекции по недвижимости и ведется на постоянной основе в разных округах Москвы. В 2023 году выявили более 5,5 тысячи незаконных построек, ликвидировано уже свыше 3,2 тысячи – 0,6 миллиона квадратных метров самовольных сооружений, в том числе из ранее выявленных. По остальным ведется работа», – отметил глава контрольного ведомства Иван Бобров.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить