Любой учитель Москвы сможет провести урок «Как жить экологично в мегаполисе»

18 сентября 2017, г. Москва. Начал свою работу сайт житьэкологично.рф, где после регистрации любой учитель московской школы может получить материалы для проведения урока «Как жить экологично в мегаполисе», рассчитанного на учеников 2-11 классов. Интерактивный игровой урок разработан специально для того, чтобы познакомить школьников с экологическими проблемами большого города и рассказать, что каждый может делать уже сегодня для их решения.

Любой учитель Москвы сможет провести урок «Как жить экологично в мегаполисе» - фото 1

 

Цель урока – познакомить школьников с простыми действиями, которые помогут им ежедневно заботиться о природе и своем здоровье. С помощью красочной анимированной презентации они узнают о современном состоянии окружающей среды и здоровья населения города, о том, что включает в себя экологичный образ жизни, и смогут освоить полезные экопривычки. Карманные книжечки с домашним заданием помогут учащимся закрепить на практике материал урока, попробовать экопривычки у себя дома и вовлечь родителей в этот процесс.

Урок включает 2 методических комплекта: для учеников 2-4 классов и 5-11 классов. После прохождения регистрации на сайте житьэкологично.рф учителя получают полный пакет материалов, с помощью которых они могут подготовиться и провести урок: методический гид с пошаговыми инструкциями для учителя, анимированная презентация, набор карточек для выполнения игровых заданий, складная книжка-покетмод. После проведения урока и предоставления отчета учителя получат диплом участника, а школа - благодарственное письмо.

Инициаторы и организаторы проекта - Зеленое движение ЭКА при поддержке Комитета общественных связей г. Москвы. Материалы урока разработаны проектом "Зеленый Драйвер" и Центром экономии ресурсов. «Культура осознанного потребления должна воспитываться с раннего возраста, – отмечает Елена Журавлева, начальник отдела по организационно-экономическому обеспечению социально значимых проектов и благотворительной деятельности Комитета общественных связей города Москвы. – Если детей научить оценивать свои действия с точки зрения воздействия на планету, то они смогут благоприятно повлиять на существующую ситуацию, а в дальнейшем научат уже своих детей осознанному потреблению ресурсов и ответственному отношению к окружающему миру в целом».

Ученики также смогут принять участие в увлекательном конкурсе селфи и постов в соцсетях "Экожизнь" на тему личных экопривычек, который поможет им применить полученные на уроке знания в реальной жизни. Авторы лучших фото станут обладателями оригинальных экопризов.

«Мы сами видим, и научные данные это подтверждают: ресурсы планеты конечны, а спрос на них постоянно возрастает, - добавляет Татьяна Честина, руководитель Зелёного движения ЭКА. - Для решения проблемы каждому из нас важно менять отношение к ежедневному потреблению. Именно поэтому так необходимо донести до подрастающего поколения информацию об ответственности за будущее планеты и объяснить важность любого, даже самого маленького поступка».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить