Леонид Горнин: Уровень долга регионов сейчас на безопасном уровне

Леонид Горнин: Уровень долга регионов сейчас на безопасном уровне  - фото 1Как продолжить развитие взаимоотношений федерации и регионов в современных меняющихся условиях? Этот вопрос обсудили участники сессии «Межбюджетные отношения: новые вызовы» в рамках Московского финансового форума – 2022.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрей Макаров, первый заместитель Министра финансов Российской Федерации Леонид Горнин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов и губернатор Челябинской области, председатель комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер.

Первый заместитель Министра финансов Российской Федерации Леонид Горнин отметил, что в периоды кризисов регионы продемонстрировали рост финансовой культуры и дисциплины, что позволило им успешно справиться с вызовами: «У нас были определенные переживания относительно расширения региональных полномочий в рамках исполнения их бюджетов. Но на сегодняшний момент можно уже отметить, что большинство региональных финансовых команд очень ответственно и эффективно использовали предложенные инструменты поддержки, что позволило им успешно пройти все кризисные ситуации. За последние годы нам удалось повысить финансовую культуру и дисциплину регионов... Мы провели со всеми регионами успешную работу по выработке взвешенной бюджетной политики - госдолг впервые оказался на безопасном уровне: 22% от общего уровня собственных доходов, и всего 7% составляет объем рыночной задолженности, такого показателя у нас никогда не было».

По словам председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрея Макарова, в 2021 году этап настройки был успешно пройден и сейчас необходимо начать переход к более адресной поддержке регионов. «Этап настройки мы успешно прошли, теперь необходимо переходить к адресной помощи регионам с более индивидуальным подходом», - подчеркнул он.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин отметил эффективность проекта инфраструктурного меню в рамках развития настройки межбюджетных отношений: «Механизмы инфраструктурного меню, в частности инфраструктурные бюджетные кредиты, по реализации показали высокую гибкость. Результаты за 2020-2021 годы в целом позитивные – как в строительстве, так и в транспорте. Та подготовка, которая сегодня ведется по всем направлениям, показывает, что регионы готовы к новым проектам, в частности к поручению Президента по модернизации коммунальных услуг».

Челябинский губернатор Алексей Текслер в свою очередь подчеркнул: «Опыт последних трех лет показал, что руководители регионов способны к оперативному самостоятельному принятию правильных решений».

По мнению заместителя Мэра Москвы Владимира Ефимова, инструменты финансовой поддержки в 2021-2022 годах дали регионам дополнительную гибкость в ситуации неопределенности, поэтому их необходимо внедрить на постоянной основе.

Он также добавил, что инфраструктурное меню, которое предложено федеральным правительством, позволило Москве реализовать проект межрегионального масштаба по модернизации пригородного пассажирского сообщения. «Деньги от инфраструктурного кредита, мы направили на закупку нового подвижного состава. Этот проект не только для Москвы. Пригородное пассажирское сообщение работает у нас практически на весь ЦФО. В первую очередь это Мособласть, но также Тверская, Калужская, Тульская и ряд других областей. Взяв на себя эти кредиты, мы финансируем межрегиональный проект и реализуем программу, которая направлена на повышение качества транспортных услуг и комфорта пассажиров, ритмичности движения поездов. Это положительно сказывается на транспортной связи между регионами», - отметил он.

В рамках панельной сессии также состоялось награждение лучших профессионалов и практик в области финансов – победителей конкурсов и рейтингов, ежегодно организуемых при поддержке Минфина России. Были отмечены лауреаты в номинациях: «За высокое качество управления региональными финансами», «За эффективную организацию межбюджетных отношений на региональном уровне», «За вклад в развитие системы государственных финансов».

Справка:

Московский финансовый форум — уникальная площадка для профессиональной дискуссии, где обсуждаются вопросы экономической политики, долгосрочной устойчивости финансовой системы страны и сфер регулирования финансово-экономического блока Правительства России. Впервые Московский финансовый форум прошел в столице 23 сентября 2016 года и заложил ежегодную традицию встреч финансистов в сентябре для обсуждения наиболее актуальных проблем и выработки эффективных решений, затрагивающих финансовый базис экономики России.

Организаторами Форума выступают Министерство финансов Российской Федерации и Правительство Москвы.

Генеральные спонсоры МФФ-2022 - ПАО Банк ВТБ и ПАО «Сбербанк». Главными спонсорами выступают АО «Газпромбанк», АО «Российский сельскохозяйственный банк», ПАО «РОСБАНК».
Официальными спонсорами являются АК «АЛРОСА» (ПАО), ПАО «Промсвязьбанк», ПАО "Московский кредитный банк" и ПАО "Совкомбанк". Официальный партнер - Платежная система «Мир».

Генеральными информационными партнерами выступают ТАСС, «Россия-24». Генеральное информагентство форума — «РИА Новости», генеральный мультимедийный партнер — «МИЦ Известия», генеральный радиопартнер — «Радио Спутник». Официальными инфопартнерами являются ИД «Коммерсантъ», «Интерфакс», Москва24, «Прайм», «Сноб», радио «Коммерсантъ ФМ».
Информационными партнерами являются «Российская газета», Russia Today, «Банки.ру», «Ведомости», Ruptly, журнал «Компания» и журнал «Бюджет».

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить