Круглый стол на тему: «Развитие человеческого капитала и кадровое обеспечение промышленности и сельского хозяйства России»

 Круглый стол на тему: «Развитие человеческого капитала и кадровое обеспечение промышленности и сельского хозяйства России»   - фото 114 мая в здании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в рамках Социальной платформы Партии «Единая Россия», состоялся круглый стол на тему: «Развитие человеческого капитала и кадровое обеспечение промышленности и сельского хозяйства России» под председательством руководителя Комиссии Социальной платформы по развитию национального человеческого капитала Валерия Оськина. 
В мероприятии прияли участие представители министерства промышленности и торговли РФ, министерства образования и науки РФ, министерства сельского хозяйства РФ, министерства спорт РФ, профессиональных общественных объединений: Национальной Конфедерации «Развитие человеческого капитала», Федерация аутплейсмента, Федерация «Независимая HR-коллегия», а также образовательных учреждений. 
В основу дискуссии легли тезисы, обозначенные Президентом РФ Владимиром Путиным в апрельской «Прямой линии с Президентом РФ» в отношении развития человеческого капитала: сохранение доверия граждан и рабочих мест, подготовка профессиональных кадров, особенно в сфере производства и сельском хозяйстве. 
Обсудив ситуацию в развитии человеческих ресурсов в различных регионах страны, участники дискуссии указали на значимость для человеческого капитала России профессиональной ориентации молодежи. 
Координатор Социальной платформы Партии «Единая Россия» Сергей Железняк также отметил важность профориентации: «Важнейшим и перспективным направлением государственной политики является усиление внимания к вопросам профориентации молодежи, о которой говорил президент России Владимир Путин. Необходимо со школы закладывать в детское сознание уважение к труду, в том числе к прикладным специальностям, помогая ребенку не только в развитии его способностей, но и направляя при выборе профессии. Надо брать лучший опыт нашей страны, когда молодежь посещала предприятия, где показывали, как работает производство, интересно рассказывали об отрасли, организовывали производственную практику. Престиж рабочих профессий возрастает с каждым годом, и мы должны воспользоваться шансом воспитать поколение, которое внесет вклад в возрождение отечественной промышленности», - считает Железняк.
В ходе заседания отмечен опыт Иркутского Национального Исследовательского Технического Университета (ИНИТУ), о котором доложил и.о. ректора Александр Афанасьев.
В завершении мероприятия руководитель комиссии Социальной платформы по развитию национального человеческого капитала В. Оськин подытожил: «Развитие человеческого капитала не является сегодня зоной ответственности федеральных отраслевых министерств, но в необходимости разработки системных подходов к улучшению качества человеческого капитала персонала отраслей промышленности и сельского хозяйства, ни у кого не возникло сомнений. В России нет ни одного госучреждения, задачей которого была бы координационная функция в национальном масштабе. Социальная платформа «Единой России» готова обеспечить площадку для взаимодействия государственных и негосударственных структуры в части решения вопросов развития человеческого капитала».
По итогам круглого стола с отраслевыми министерствами запланирован ряд совместных мероприятий по внедрению современных технологий управления и развития персонала, направленных на улучшение работы служб персонала в компаниях различных отраслей. В том числе запланировано проведение Конференции по развитию человеческого капитала спортивной отрасли России.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить