Комментарий Председателя МГД Алексея Шапошникова к законопроекту о временном присмотре за детьми

Комментарий Председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова к законопроекту о временном присмотре за детьми (Постановление Московской городской Думы «О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и статью 36 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»):

Комментарий Председателя МГД Алексея Шапошникова к законопроекту о временном присмотре за детьми  - фото 1- На данный момент деятельность игровых комнат расположенных, в основном, в крупных торгово-развлекательных центрах, никак не регламентируется. Нет требований к сотрудникам, которые присматривают за детьми, а ведь такой присмотр сейчас могут осуществлять и ранее судимые лица, в том числе, и за преступления сексуального характера. По сути, работа аниматоров в таких комнатах схожа с деятельностью воспитателя.

В настоящее время к педагогической работе не допускаются лица, имеющие судимость за преступления против жизни и здоровья, против половой неприкосновенности, против несовершеннолетних. Аналогичный запрет должен быть установлен и для лиц, осуществляющих присмотр за детьми в игровых комнатах. Предполагается, что воспитатели таких комнат, также, как и педагогические работники, должны иметь медицинскую книжку. А сами игровые комнаты и игрушки должны полностью соответствовать гигиеническим нормативам, санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Для того, чтобы обезопасить наших детей, предлагается установить требования к деятельности по временному присмотру за несовершеннолетними. Эти требования полностью отражены в нашем законопроекте.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить