Кактус Лунного света расцветёт в "Аптекарском огороде" в ночь на 20 мая

В ночь с 19 на 20 мая в Суккулентной оранжерее Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород" расцветет ближайшая родственница легендарной Царицы ночи — Кактус Лунного света, или Гарризия Мартина, (Harrisia martinii) с огромными, невероятно ароматными, белыми цветками в диаметре до 20 см и изогнутыми многометровыми стеблями.

Кактус Лунного света расцветёт в "Аптекарском огороде" в ночь на 20 мая - фото 1

Это самый крупный экземпляр Гарризии в России. Цветение продлится с 21.00 до 4 утра. Дней через 10 в "Аптекарском огороде" распустится крупноцветковая Царица ночи — желающие попасть на ночную экскурсию должны обращаться в экскурсионное бюро сада.

Директор "Аптекарского огорода" Алексей Ретеюм:

— Цветение ночных кактусов — воистину незабываемое зрелище! Кактус Лунного света произрастает в Южной Америке, Австралии, Африке и на Гавайях. Она опыляется редким видом бражника, поэтому её цветки обязаны сильно благоухать и отличаться предельной красотой. Быть максимально заметными! Этой ночью распустятся 7 бутонов. Этот экземпляр — из старой коллекции сада, он здоров, бодр и вызывает зависть у каждого коллекционера. Самый большой в России! Плоды её съедобны.

Кроме того, уже появились бутоны на легендарных кактусах Селеницериусах — Царицах ночи, которые цветут один раз в год, тоже ночью и тоже очень зрелищно. Примерно через 10 дней расцветет крупноцветковая Царица ночи. В "Аптекарском огороде" представлена самая большая коллекция Цариц ночи в России и, вероятно, в мире — 18 видов из 25, известных науке.

Наша коллекция суккулентов — одна из старейших и самых масштабных в России. В 2016 году в честь 310-летия "Аптекарского огорода" саду подарили 560 редчайших суккулентов, включая мексиканский баобаб и уникальную белоцветковую форму африканского пахиподиума. Столь щедрый подарок нам сделала Юлия Высоцкая. Кроме того, в "Аптекарском огороде" можно увидеть самую большую в России коллекцию легендарных Цариц ночи, эпикактусов и другие ботанические редкости.

Кактус Лунного света расцветёт в "Аптекарском огороде" в ночь на 20 мая - фото 2

21 мая в "Аптекарском огороде" пройдут традиционные обзорные экскурсии по Весеннему фестивалю цветов и Пальмовой оранжерее "От Петра I до наших дней". Начало — в 12.30, 14.00, 15.30.

--

+7 916 159 98 31
https://www.facebook.com/aptekarsky.ogorod
http://instagram.com/hortus_ru/
https://vk.com/aptekarsky_ogorod
https://www.youtube.com/channel/UC6DzKYswTg9CTgz8PVUvhPQ
http://hortus.ru/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить