Какова будет судьба Соловецкого Заказника?

Какова будет судьба Соловецкого Заказника? - фото 1Директор национального парка Онежское Поморье, Архангельская область, Олег Леонидович Продан, высказал свою точку зрения на вопрос об эффективности управления Соловецким заказником.

В программе «Особое мнение», радиостанции «Эхо Москвы Северодвинск», журналисты попросили Олега Продана выступить в качестве эксперта работающего в системе особо-охраняемых природных территорий. Их интересовала дальнейшая судьба Соловецкого заказника, и кто будет им управлять.
Олег Леонидович, в частности, ответил: «По установившимся нормам и правилам заказники федерального значения присоединяются к ближайшим национальным паркам или заповедникам. Как только будет подписано Постановление о создании заказника на территории Соловецкого архипелага, встанет вопрос - кто им будет управлять. Тут надо исходить из практической целесообразности». Это, по мнению Олега Продана, наличие подготовленных инспекторов, специальной техники, материальной базы и доступности для контроля за территорией.
Также он отметил, что еще при создании национального парка «Онежское Поморье» обсуждался вопрос о присоединении к нему Соловецкого заказника, и проводимая в парке работа строилась с учетом этих территорий.

Какова будет судьба Соловецкого Заказника? - фото 2
Кратчайшее расстояние от основной базы национального парка в деревне Летняя Золотица до островов порядка 25 км. Это позволит держать оперативную связь инспекторов контролирующих территорию и при необходимости быстро подключить дополнительные силы и средства. В качестве примера Олег Продан рассказал, как несколько лет назад они обнаружили пожар на острове Анзер. Оперативно прибыв на место, они приняли меры к ликвидации очага возгорания. «Тесная связь между этими территориями сложилась исторически, - отметил он. И земли Онежского полуострова, со стороны островов, в старину принадлежали именно Соловецкой обители».
Олег Продан подчеркнул, что образование Соловецкого заказника позволит сохранить уникальную природу архипелага и при этом не будет накладывать серьезных ограничений на местных жителей, которые разумно подходят к вопросам природопользования.
Напомним, что ранее общественные организации «Гринпис» и «Общероссийский народный фронт» подняли вопрос о целесообразности присоединения Соловецкого архипелага к другому национальному парку, находящемуся на значительном удалении от этой территории.

Какова будет судьба Соловецкого Заказника? - фото 3

Мнение Гринпис.

В ближайшее время правительство примет решение о создании федерального заказника на Соловецких островах, который должен оберегать природу архипелага. Возможно, управлять заказником будет национальный парк в трёхстах километрах от него.
Гринпис приветствует заявление главы Минприроды Сергея Донского о том, что на Соловецких островах наконец-то будет создан заказник. Соловецкий архипелаг — это не только культурно-исторический объект, включенный в Список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, но и ценная природная территория. Президент России поручил создать заказник ещё в 2012 году.
Но в последние недели на землях ещё не созданного заказника стали происходить странные вещи.
Во-первых, 16 ноября в администрации поселка Соловецкий с грубыми нарушениями прошли публичные слушания по Генеральному плану поселения, после которых из лесного фонда в земли населённых пунктов были переведены 1400 гектаров ценных защитных лесов. Это означает возможность их бесконтрольной застройки. Граждане организовали сбор подписей против планируемой застройки лесов архипелага.
Во-вторых, Минприроды предполагает, что управлять заказником будет дирекция другого национального парка, которая находится в трехстах километрах от Соловецких островов.
Заказник должен был быть под управлением и контролем национального парка «Онежское Поморье». От нацпарка до Соловков по прямой всего 23 км, их объединяет общая история, похожие проблемы и принципы сохранения. Сотрудники «Онежского Поморья» могут добраться до Соловков по воде. У нацпарка «Онежское Поморье» есть развитая инфраструктура в поселке Золотица, как раз напротив Соловецкого архипелага.
Но Департамент государственной политики и регулирования в сфере окружающей среды Минприроды готовит решение о передаче заказника «Соловецкий архипелаг» под управление другого национального парка — «Кенозерского».
Эта идея удивляет. «Кенозерский», безусловно, один из лучших национальных парков в заповедной системе России, с глубокими традициями и уникальным опытом сохранения природного и культурно-исторического наследия.
Но до заказника от «Кенозерского» можно добраться только на самолете либо потратив сутки на поездку по морю.
Естественно, проследить за тем, что творится в заказнике на таком расстоянии, практически невозможно.
Чем вызвано такое решение — непонятно. Невольно возникает мысль: не делается ли это для того, чтобы максимально усложнить контроль над территорией будущего заказника? И не связано ли это с тем, что из лесного фонда местная администрация хочет вывести 1400 гектаров лесов?
Хочется надеяться, что уникальная природа Соловецкого архипелага всё же получит надежную защиту.

Мнение ОНФ еще ранее публкиковалось журналом "ЭкоГрад".

http://ekogradmoscow.ru/novosti/chto-stanet-s-zakaznikom-solovetskij-arkhipelag-i-natsionalnym-parkom-kenozerskij-onf-bet-trevogu

Полная запись выступления доступна на сайте «Эхо Москвы Северодвинск» http://stv-online.ru/partners/echomsk/13372-osoboe-mnenie-29-12-15.html

--
По материалам Пресс-службы национального парка «Онежское Поморье»
подготовил Павел Калашников.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить