К IV саммиту глав государств Прикаспия в Астрахани появилась клумба в форме Каспийского моря

В преддверии Четвертого Каспийского саммита в Астрахани проведены масштабные мероприятия по уличному озеленению. «За прошедшие месяцы в городе было уложено около 50 000 кв м газона», – рассказывают в МБУ «Зеленый город».

 

Также на астраханских улицах появились 1500 вазонов и кашпо с цветами. В основном они установлены на разделительных полосах вдоль дорог. Причем в цветочных композициях в этом году использовались не только распространенные петунии, но и новинки, ранее не встречавшиеся в Астрахани, – бальзамин новогвинейский и ипомея. По словам специалистов, эти растения плохо переносят жару, но астраханская осень будет для них комфортной. Для того чтобы зеленые насаждения долго радовали горожан, в Астрахани смонтировано 15 км труб поливочного водопровода.

Глобальное озеленение коснулось и популярных мест отдыха в Астрахани – Студенческого парка, площади Ленина и Братского сада. Там высажены новые деревья и кустарники, разбиты клумбы, проложена система полива. Также там установлены лавочки, урны и фонари.

В Студенческом парке к Каспийскому саммиту появился неожиданный сюрприз – большая клумба в форме Каспийского моря. «Она примерно пятнадцать метров в длину и столько же в ширину, – рассказала декан архитектурного факультета Астраханского инженерно-строительного института Татьяна Цитман. – В границах «моря» высажен голубоватый стелющийся можжевельник. А пять прикаспийских стран обозначены высокими кустарниками».

На площади Ленина тоже своя «изюминка» – там к саммиту высадили более 5000 роз. Это рекорд для нашего города. Причем розы самых разнообразных сортов, среди которых, по словам озеленителей, даже оригинальные цветы зеленого оттенка. Всего же в Астрахани за последние месяцы высажено 100 000 цветов.

Также по городу впервые в таком большом количестве установлены фигуры вертикального озеленения. Сейчас их в Астрахани пятнадцать: на центральной набережной, у Дворца бракосочетания, рядом с железнодорожным вокзалом и в Братском саду.

Преобразилась территория и у Лебединого озера – там уложен новый газон, обновлен техводовод. Также рядом с озером высажены 50 платанов и ряд других растений – ива, береза и калина.

Больше зелени стало и у стен Астраханского кремля – недавно там посадили около 120 елок.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить