Иван Бобров: владельцы самостоятельно устранили почти 90 процентов нарушений размещения летних кафе

Иван Бобров: владельцы самостоятельно устранили почти 90 процентов нарушений размещения летних кафе - фото 1Сезон размещения летних веранд в Москве начался 15 марта. С того момента Госинспекция по недвижимости выявила свыше 700 нарушений при установке таких кафе, большая часть из них уже устранена. Об этом сообщил начальник контрольного ведомства, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров

Сегодня в городской схеме размещения насчитывается почти 3,7 тысячи кафе. Только в 2023 году в нее были включены 282 новые площадки под открытые веранды. Кафе, бары, рестораны расположены как в центре, так и в жилых районах, что открывает для горожан возможность вкусно поесть рядом с домом, выбрав кухню на любой вкус. Контроль за соблюдением правил размещения летних веранд осуществляет Госинспекция по недвижимости.

«С начала сезона открытых веранд инспекторы выявили 718 нарушений. 346 кафе не были включены в схему размещения, 289 установлены с превышением разрешенной площади, 82 находились в неположенных местах, а одно заведение принимало гостей до официального сезона открытия летних площадок, который начинается 1 апреля. В настоящее время 600 нарушений уже устранено, почти 90 процентов из них – самостоятельно владельцами заведений. Работа по остальным продолжается», – рассказал Иван Бобров.

Для профилактики таких правонарушений Госинспекция по недвижимости на постоянной основе оказывает предпринимателям информационно-консультационную поддержку. Специалисты разъясняют, как законно разместить летнее кафе, проводят тематические вебинары, индивидуальные консультации, круглые столы.

Чтобы эффективно взаимодействовать с бизнесом и комплексно решать возникающие вопросы, к мероприятиям подключаются представители Федерации рестораторов и отельеров России. В 2023 году для предпринимателей организовали более 170 консультаций и шесть вебинаров. Все анонсы мероприятий публикуются в новостной ленте контрольного ведомства на портале mos.ru.

Основная задача инспекции – конструктивный диалог контрольно-надзорного ведомства с бизнесом, направленный на предупреждение и недопущение правонарушений при установке веранд и их дальнейшей эксплуатации, подчеркнул Иван Бобров.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить