Исследование РАНХиГС: Меры поддержки рынка первичного жилья

Исследование РАНХиГС: Меры поддержки рынка первичного жилья - фото 1В начале 2023 года банки фиксируют рост спроса на льготные ипотечные кредиты, что может быть связано как с ожиданиями дальнейшего роста цен на недвижимость, так и с планируемыми изменениями условий предоставления льготных кредитов, отмечает эксперт Лаборатории социально-экономических проблем регулирования РАНХиГС Екатерина Пономарева

В результате стимулирования спроса на первичное жилье в 2020–2022 годах застройщики увеличивали количество реализуемых проектов. Учитывая имеющиеся и планируемые Банком России меры по ужесточению условий выдачи льготных ипотечных кредитов с субсидией от застройщика, в дальнейшем можно ожидать сокращения спроса и ухудшения параметров финансовой устойчивости застройщиков.

При этом уже в настоящее время растет доля нераспроданного жилья. В марте 2022 года она составляла 61% в общем объеме жилья, а в марте 2023 года – уже 70% (с учетом объектов, продажи по которым не открыты, – их доля постоянна). В результате для поддержания равновесия на рынке застройщики могут быть вынуждены снижать цены на недвижимость.

Прогнозирование на основе эконометрической модели Академии показывает, что в этом случае в 2023 году снижение реальных цен на рынке первичной недвижимости может составить от 4 до 6%.

В данной связи представляется целесообразным сопроводить ужесточение условий ипотечного кредитования мерами, направленными на повышение финансовой устойчивости застройщиков.

В частности, видится правильным рассмотреть возможность разработки методики оценки доли заемщиков, имеющих более одного льготного ипотечного кредита, в целях ограничения количества ипотечных кредитов, выдаваемых на одно лицо, и снижения рисков перегрева рынка жилой недвижимости.

Также было бы важным разработать модель оценки вероятности банкротства застройщиков, учитывающую их финансовые показатели, и модель, описывающую структуру спроса на первичное жилье (приобретение с целью улучшения жилищных условий, для дальнейшей спекулятивной перепродажи, сдачи в аренду).

Кроме того, представляется логичным расширить практики выделения застройщикам участков под строительство многоквартирных домов в регионах с высоким спросом на льготные ипотечные кредиты, где жилье приобретается преимущественно с целью улучшения жилищных условий.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить