Интернет приходит в Арктику

Интернет приходит в Арктику    - фото 1В Якутии с июля текущего года начнут строительство волоконно-оптической линии связи в арктических и труднодоступных районах. Это произойдет в рамках совместного проекта правительства региона и Минцифры России — «Синергия Арктики». В результате реализации инициативы интернет будет доступен 98,5% жителей республики

Напомним, что о проекте ранее говорили эксперты Ленского клуба:

Генеральный директор Федерации креативных индустрий Игорь М. Намаконов: «Синергия Арктики» — сложный в реализации проект, учитывая климатические условия Якутии. Но очень нужный для интеграции региона в глобальный контекст. Сегодня норма, оказавшись где-либо, спрашивать пароль от вай-фая. Это устоявшееся входное правило благоприятной среды. Пространство оживает в ощущениях человека, если оно не оторвано от мировой информационной сети. Поэтому самые отдаленные Арктические уголки прирастут такой характеристикой – «место, подключенное к миру».

Интернет приходит в Арктику    - фото 2

Депутат ГосДумы Екатерина Харченко: «Синергия Арктики» — необходимый проект не только для образовательной, но и социальной сферы. Мы живем в период масштабной цифровизации, информатизации, и важно обеспечить Арктику не только стабильной связью, но и доступом в интернет, которого в там практически нет. Реализация проекта предоставит жителям Республики Саха возможность дистанционного образования, доступ к различным образовательным платформам».

 

Справка:

«Ленский клуб» — экспертно-аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг темы устойчивого развития регионов России. Клуб был создан в июне 2019 года по инициативе главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Цель работы площадки — разработка комплексных решений для развития Арктики, Дальнего Востока и других регионов России, а также интеграция новых механизмов и идей в федеральную повестку.

Сайт: https://lenclub.ru

Телеграм: https://t.me/lenclub

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить