Игорь Майданов: Росреестром зафиксирована самая низкая с начала года доля ДДУ с привлечением кредитов

Игорь Майданов: Росреестром зафиксирована самая низкая с начала года доля ДДУ с привлечением кредитов  - фото 1Управлением Росреестра по Москве с начала года зарегистрировано 56 049 договоров участия в долевом строительстве в отношении жилых и нежилых помещений с привлечением кредитных средств, что на 41,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года (39 602).

В октябре оформлено 5 672 ДДУ с кредитами – рост таких сделок к сентябрю составил почти 9% (5 216). В сравнении с десятым месяцем 2020 года фиксируется снижение на 20% (7 080).
«Три месяца подряд на первичном рынке мы фиксируем снижение объема кредитных средств – в среднем на 9,6%. В октябре доля ДДУ с привлечением кредитов стала самой низкой с начала года. И это при том, что в целом рынок недвижимости демонстрировал в прошлом месяце достаточно высокую активность, — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве, — После пересмотра программы льготного ипотечного кредитования москвичи продолжают приобретать квартиры в строящихся домах. Отчасти потому, что многие застройщики предлагают альтернативные варианты ипотек совместно с банками-партнерами. Кроме того, есть государственная поддержка семей с детьми при покупке новой квартиры. Данные меры позволили также нивелировать эффект от роста ключевой ставки, тем самым поддержав строительную сферу».

Для улучшения предоставляемых услуг Росреестром, а также для продуктивного сотрудничества с представителями банковского сектора и застройщиками, как ранее сообщал руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олег Скуфинский на встрече с Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным, проведена большая совместная работа: проанализированы клиентские пути и создан единый стандарт электронного взаимодействия. Для оперативной регистрации прав собственности на квартиры к онлайн сервисам Росреестра подключены кредитные и строительные организации.
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин ранее также отмечал важность цифровизации на всех уровнях для упрощения регистрационных действий, а также для повышения градостроительного потенциала страны за счет оптимизации процессов вовлечения земли в оборот.
План мероприятий по совершенствованию работы Росреестра расписан до 2024 года, но основные инициативы должны быть реализованы в 2021-2022 годах.

Об Управлении Росреестра по Москве
На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве).
Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить