Гутенев: Нужно увеличивать численность лесничих, а также повышать их зарплату и квалификацию

Для профилактики возникновения природных пожаров необходимо заняться не только увеличением численности лесничих, но также повышать их зарплату и квалификацию, чтобы сотрудники могли работать с современными средствами дистанционного мониторинга лесов. С соответствующим предложением ранее выступали эксперты Народного фронта, заявил заместитель председателя Центральной ревизионной комиссии Общероссийского народного фронта, депутат Госдумы Владимир Гутенев.

Гутенев: Нужно увеличивать численность лесничих, а также повышать их зарплату и квалификацию - фото 1Минприроды России намерено увеличить количество лесничих в целях профилактики возникновения природных пожаров, сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин. Он напомнил, что в СССР было 85 тыс. лесничих, в то время как сегодня в отрасли работает лишь около 23 тыс. человек. «Нам предстоит увеличить этот норматив, потому что хозяин в лесу должен появиться», – отметил министр, которого цитирует «Интерфакс».

Гутенев подчеркнул, что увеличение количества лесничих – важный и правильный шаг. Об этом ранее неоднократно говорили эксперты ОНФ. Соответствующее предложение вошло в итоговый доклад Общероссийского народного фронта по Году экологии, который Движение передало в правительство и администрацию президента. Чем больше лесничих, тем лучше выявляемость пожаров, и тем легче их тушить, уверен Гутенев.

«Однако нужно увеличивать не только численность сотрудников, но и зарплаты лесничих. Не надо забывать и про высокую квалификацию, чтобы она позволяла работать с современными средствами дистанционного мониторинга», – подчеркнул Гутенев.

Он пояснил, что сейчас есть возможности использовать космические средства дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), представляющие собой группу спутников российского или зарубежного производства. Не менее важно подключать к работе федеральную Авиалесоохрану и использовать беспилотники, которые могут выявлять очаги пожаров.

Что касается лесничих, то основной задачей для них должно стать не тушение лесных пожаров, а профилактика их возникновения, то есть разъяснительная работа среди населения, туристов по поводу уборки леса и лесопользования. При этом, не стоит стремиться повысить численность лесничих до показателей советских времен, поскольку тогда не было средств ДЗЗ, беспилотников, спутниковой связи и современного транспорта, напомнил Гутенев. По его мнению, увеличивать численность сотрудников необходимо в зависимости от площади региона и частоты возникновения пожаров там.

«Если на территории много сухостоя, а это главнейший фактор возникновения пожара, да еще если по близости расположены населенные пункты, здесь лесников, конечно же, должно быть больше», – заключил Гутенев.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить