Готов новый функционал, оптимизирующий взаимодействие застройщиков с Росреестром

Готов новый функционал, оптимизирующий взаимодействие застройщиков с Росреестром - фото 1В Информационно-аналитической системе управления градостроительной деятельностью (ИАС УГД) стал доступен удобный функционал, который позволит застройщикам отслеживать статус заявлений о кадастровом учете и регистрации прав на построенные объекты, а также выгружать результирующие документы и видеть историю заявлений. Также уведомления о статусе и результатах рассмотрения заявлений направляются застройщикам в личный кабинет на mos.ru.


Функционал был разработан специалистами Департамента градостроительной политики города Москвы, ГКУ «Новые технологии управления», Департамента информационных технологий города Москвы и Комитета государственного строительного надзора города Москвы совместно с Росреестром.
«Росреестр совместно с Правительством Москвы реализует дорожную карту, направленную на упрощение регистрационных процедур. Управлением уже достигнуты параметры по нулевым приостановкам в отношении многоквартирных домов, а срок оформления бытовой недвижимости не превышает суток. Все создаваемые сервисы не просто позволяют процессу постановки на государственный кадастровый учет стать эффективным, удобным и прозрачным, но также помогают достигать установленных показателей, создавая, тем самым, существенную поддержку строительной отрасли – одному из драйверов экономики страны», — подчеркнул руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.
В случае, когда Росреестром принято решение о приостановлении осуществления кадастрового учета и (или) регистрации прав в связи с ошибками в техническом плане, реализованный функционал также позволит застройщику загрузить скорректированный технический план и иные дополнительные документы, необходимые для кадастрового учета и регистрации прав.
Такая автоматизация ведет к существенному сокращению времени ожидания заявителем обратной связи от уполномоченного органа исполнительной власти, снижает влияние человеческого фактора, что, в свою очередь, благоприятно отражается на сроках кадастрового учета и регистрации объектов недвижимости, отметил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.
«Разработка и внедрение новых технологий и сервисов ведется по поручению Мэра Москвы С. Собянина, готовые цифровые решения существенно упрощают получение услуг и подачу документов, и, как следствие, снижают административную нагрузку на строительный бизнес», — заключил Сергей Лёвкин.

Об Управлении Росреестра по Москве
На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве).
Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить