Глобальный университетский саммит БРИКС

 Глобальный университетский саммит БРИКС - фото 126-28 октября на площадках четырех московских вузов (МГИМО, МГУ, РУДН, МИСиС) пройдет Глобальный университетский саммит БРИКС, участие в котором примут министры стран БРИКС, ректоры ведущих вузов «пятерки», представители международных организаций и руководители исследовательских центров.


Впервые в образовательном мероприятии в формате БРИКС участвует такое количество университетов: 33 делегата из 18 бразильских университетов, 33 – из 17 университетов Индии, 26 – из 13 китайских вузов и 25 – из восьми южноафриканских. Россия как хозяйка саммита имеет наиболее представительный состав участников – 69 университетов. В названии саммита неслучайно содержится слово «глобальный» – в современном взаимосвязанном мире высшее образование не может развиваться автономно. В саммите примут участие представители не только стран БРИКС, но и других государств Латинской Америки, Южной Азии, Ближнего Востока, Европейского союза, Северной Америки.

В преддверии саммита, 26 октября, состоится торжественный вечер в Большой театре, во время которого будет представлен доклад, посвященный таким вопросам как образование в странах БРИКС, создание Сетевого университета, а также политической роли БРИКС в мире. Доклад будет представлен ректором МГИМО А.В. Торкуновым, заместителем министра образования России А.А. Климовым, а также проректором УрФУ М.Б. Хомяковым.
Открытие ГУС БРИКС состоится утром 27 октября в МГИМО. В пленарных сессиях первого дня саммита участие примут министр иностранных дел России С.В. Лавров, министр промышленности и торговли России Д.В. Мантуров, министр транспорта России М.Ю. Соколов, ректор МГУ В.В. Садовничий, а также ректоры университетов стран БРИКС, входящих в рейтинг QS. В пленарной сессии, посвященной высшему образованию и развитию науки, выступят министры науки всех стран БРИКС, в том числе министр образования и науки России Д.В. Ливанов.
Второй день форума откроет специальная сессия Российской Ассоциации Международных Исследований, участие в которой примут ректор МГИМО А.В. Торукнов, заместитель министра иностранных дел России и шерпа России в БРИКС С.А. Рябков, президент Российского Совета по Международным Делам И.С. Иванов. Участники обсудят перспективы БРИКС как элемента глобального регулирования.
На секциях второго для саммита будут обсуждаться такие вопросы как университетские рейтинги, экономика знаний, развитие сетевого университета БРИКС, бизнес-образование. Всего в саммите запланировано участие около 400 представителей академических и экспертных кругов стран БРИКС.
Также 28 октября на полях саммита пройдет открытое заседание Ассоциации университетских эндаументов. Ректоры вузов и директора эндаументов стран БРИКС, ведущие партнеры и меценаты МГИМО, главы компаний, директора корпоративных университетов и бизнес-школ, зарубежные эксперты в сфере фандрейзинга и управляющие компаний обсудят перспективы развития российских университетских фондов целевого капитала, поддержки высших школ и расширения сотрудничества бизнес-сообщества и университетов.
Помимо образовательной тематики участники также обсудят сюжеты общей повестки российского председательства: взаимную торговлю и инвестиции, финансы, перспективы Нового банка развития БРИКС, терроризм и нераспространение, инновации, IT, освоение космоса и медицину.
Глобальный университетский саммит БРИКС – событие, которое выделяется среди мероприятий председательства России в «пятерке» и может стать знаковым для академической жизни стран. Большинство делегаций возглавляют ректоры и проректоры, что предоставит университетам стран БРИКС шанс наладить научное сотрудничество и академические обмены. ГУС-БРИКС станет одним из официальных мероприятий председательства Российской Федерации в БРИКС в 2015 г. и призван стать важным событием для академического сообщества, придать свежий импульс программам международного университетского сотрудничества.

Информационным партнером Глобального университетского саммита БРИКС является новостное агентство Sputnik.

Саммит проводится под эгидой МИД РФ и Министерства образования и науки РФ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить