Это системная работа главы республики и его команды: Константин Комков о достижениях Якутии в социальной газификации

Это системная работа главы республики и его команды: Константин Комков о достижениях Якутии в социальной газификации - фото 1Секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак вместе с главой Якутии Айсеном Николаевым дали старт второму этапу строительства внутрипоселковых газовых сетей в селах Бердигестях Горного района и Юрюнг-Кюель Чурапчинского улуса республики. Новые объекты – часть региональной программы социальной газификации, которую курирует партия. О значении проекта для региона и достижениях республики Ленский клуб побеседовал с заместителем председателя Курской областной Думы седьмого созыва, председателем совета сторонников партии «Единая России» региона Константином Комковым

 

Всего в этом году в Якутии планируют газифицировать 2000 домовладений, что потребует провести больше 100 километров газовых сетей. Контроль за реализацией проекта осуществляет «Единая Россия» и лично Айсен Николаев, как председатель регионального отделения партии.

«Программа газификации, конечно, очень важная, и в то же время сложнонастраиваемый инструмент: она требует координация федеральных, региональных структур, газовых организаций, – подчеркивает Константин Комков. – По инициативе «Единой России», которая контролирует эту программу, руководители большинства субъектов Федерации возглавили региональные штабы газификации. Это обусловлено тем, что на эти работы выделено большое финансирование. На мой взгляд, этот опыт доказывает высокую эффективность этого механизма».

Региональное отделение партии «Единая Россия» принимала непосредственное участие в разработке программы газификации региона, говорил глава республики. На данном этапе проводит активную работу по информированию граждан о возможностях проекта, а также помогает оформлять заявки на газификацию непосредственно в поселениях. При этом Якутия входит в пятерку регионов страны по социальной газификации и занимает первое место на Дальнем Востоке. За пять лет в ней подключили к общей сети 5765 домов. Это позволило бесплатно обеспечить газом больше 23 тысяч человек. «Это знаковые цифры, которые демонстрируют слаженную работу региональной команды», – считает зампредседателя Курской областной Думы.

Кроме федеральных мер поддержки по программе в Якутии установили собственные. Материальную помощь в размере 150 тысяч рублей выделяют малоимущим, ветеранам, многодетным и семьям мобилизованных. Такая же сумма предоставляется жителям пилотных сел для перехода с централизованного отопления на газовое. В прошлом году на эти цели потратили 223 миллиона рублей, которые получили 1603 якутянина. По словам эксперта, такая региональная практика является существенным содействием в улучшении качества жизни. «Я бы назвал их очень хорошими инициативами со стороны региональных отделений «Единой России», – говорит собеседник Ленского клуба.

Сейчас прокладку межпоселковых газопроводов ведут от магистрального газопровода «Сила Сибири». В общей сложности до 2030 года газифицировать в Якутии планируют 15,5 тысяч домовладений. Но на этом работы не закончатся. В конце прошлого года Владимир Путин объявил программу бессрочной.

«Газификация постоянно находится в актуальной повестке партии, эта программа на контроле и секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака, и председателя Дмитрия Медведева. Это реперная точка для руководства «Единой России», знаковый, важный проект. Для партии важно, чтобы инициатива Президента реализовалась без «острых углов»», – объясняет Константин Комков.

По словам эксперта, задача программа – долгосрочная и нацелена на изменение качества жизни в регионах. «Это системная работа, в данном случае, главы республики и его команды. Однако мы понимаем, что сегодня газификация, социальная поддержка являются знаковыми и чувствительными темами для населения. Когда избиратель видит заявленные цели программы газификации на федеральном уровне, он проецирует ее и на свой регион, и на себя: задается вопросом, насколько она исполняется в его регионе. И в этом отношении Якутия выглядит уверенно», – резюмирует эксперт.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить