ЭКСАР улучшил условия сервиса «Страхование. Отсрочка платежа для МСП»

ЭКСАР улучшил условия сервиса «Страхование. Отсрочка платежа для МСП» - фото 1Клиенты ЭКСАР теперь могут страховать коммерческие и политические риски по программе страхования отсрочки платежа в любой валюте без ограничений. Ранее продукт предусматривал только три вида валют: российские рубли, доллары США и евро.


Дополнительным эффектом от изменения географии экспорта у российских предпринимателей за последний год стало расширение спектра валют расчетов по экспортным контрактам. Снятие ограничений в валютах по программе страхования отсрочки платежа для МСП существенно упрощает для наших клиентов учет свободного страхового покрытия по договору страхования.
Напомним, в прошлом году 72 малые и средние компании застраховали свои риски в ЭКСАР по продукту «Страхование. Отсрочка платежа для МСП». Было заключено 90 договоров страхования. Чаще всего компании МСП, которые воспользовались этим инструментом поддержки, страховали экспорт в страны СНГ. За первые шесть месяцев этого года было уже поддержано 70 компаний и предпринимателей, заключено 87 договоров страхования.
Обновленные условия предоставления поддержки для предпринимателей и компаний, работающих на международном уровне, являются востребованными и ожидаемыми, поскольку избавляют их от необходимости применять в своем финансовом учете курсы валют, которые не связаны напрямую с расчетами по экспортному контракту.
Продукт «Страхование. Отсрочка платежа МСП» на платформе «Мой экспорт» можно оформить онлайн. Для его получения достаточно заполнить только один документ: заявление на страхование. Стоимость услуги фиксированная и составляет 20 тысяч рублей. Максимальный лимит по договору страхования на одного покупателя — 10 млн рублей или эквивалентная сумма в любой валюте. Страховка покрывает коммерческие и политические риски экспортера при работе на условии отсрочки платежа, а также позволяет экспортеру обезопасить себя от невыполнения обязанности по репатриации валютной выручки.

***
Цифровая платформа «Мой экспорт» предоставляет онлайн-доступ к государственным и бизнес-сервисам, сопровождающим выход компаний на экспорт. Сервисы платформы обеспечивают решение основных задач на каждом этапе экспортного цикла. Портал «Мой экспорт» является одним из фокусов национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который направлен на увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров.
АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».
Самые актуальные новости читайте в нашем Telegram-канале «Новости российского экспорта»!

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить