"ЭкоГрад": Зимний маршрутный учет в нацпарке «Лосиный остров» показал стабильную численность диких животных

Зимний маршрутный учет в национальном парке «Лосиный остров» (Москва, Московская обл.) показал стабильную численность диких животных

 

В рамках исследования сотрудники «Лосиного острова» прошли девять маршрутов в областной части и один маршрут в городской части национального парка общей протяженностью 67,9 км.

По предварительным результатам анализа данных на территории «Лосиного острова» обитают более 40 лосей, около 30 лисиц и около 30 зайцев. По словам директора национального парка «Лосиный остров» Игоря Сарафанова, с прошлого года численность животных не уменьшилась, что является хорошим показателем.

«Национальный парк «Лосиный остров», расположенный в крупнейшей агломерации, - хороший пример того, что даже в условиях повышенной рекреационной нагрузки можно сохранять стабильную численность диких животных, что говорит об эффективности системы особо охраняемых природных территорий страны», – прокомментировал итоги учета директор Росзаповедцентра Андрей Барышников.

 

 

 

"ЭкоГрад": Зимний маршрутный учет в нацпарке «Лосиный остров» показал стабильную численность диких животных - фото 1

"ЭкоГрад": Зимний маршрутный учет в нацпарке «Лосиный остров» показал стабильную численность диких животных - фото 2

Зимний маршрутный учет - одна из основных методик инвентаризации животных, обитающих на заповедной территории. Сущность метода заключается в нанесении свежих следов на карту маршрута с их последующим подсчетом. Во время исследований в Лосином острове также были зарегистрированы следы куницы, норки и ласки.

Учет пятнистых оленей на территории Лосиного острова в зимнее время можно проводить визуально, поскольку стадо приходит на подкормочные площадки. Согласно подсчетам, в границах национального парка обитает не менее 130 представителей данного вида.

Данные о численности лося в национальном парке «Лосиный остров» будут уточнены после весеннего учета, который проводится в конце апреля – начале мая.

19.02.19
пресс-служба Росзаповедцентра

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить