Десятилетие науки и технологий в России: Андрей Фурсенко рассказал молодым учёным «Территории смыслов», как сохранить технологический суверенитет страны

Десятилетие науки и технологий в России: Андрей Фурсенко рассказал молодым учёным «Территории смыслов», как сохранить технологический суверенитет страны - фото 127 августа на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов» платформы Росмолодёжь.События состоялась встреча участников седьмой смены «Открывать» с помощником Президента Российской Федерации, наставником конкурса «Лидеры России», членом Наблюдательного совета платформы «Россия – страна возможностей» Андреем Фурсенко. Форум уже пятый год проходит в Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре президентской платформы «Россия – страна возможностей»


С молодыми сотрудниками госкорпораций, предпринимателями, ИТ-специалистами, технологами и изобретателями он обсудил вопросы развития науки и технологий в ближайшие десять лет.

По его словам, потенциал России в научном мире огромен. Долгое время проблемы научно-технологической отрасли были связаны с тем, что её представители уходили в другие сферы. Почти все успешные бизнесмены, как считает спикер, имели большой научный опыт за спиной. Сегодня ситуация в корне изменилась: интерес к науке растёт – он такой, какого не было даже в СССР.

В ходе диалога говорили и о технологическом суверенитете страны.
«Потеря суверенитета наступает в тот момент, когда ты работаешь по чужим стандартам и приоритетам. Чтобы этого не допустить, нам необходимо понимать две главные задачи научно-технологической сферы: обеспечить независимость страны и повышать конкурентоспособность – делать то, что другие не умеют, чтобы оставаться первыми», – отмечает Андрей Фурсенко.

По его экспертному мнению, фундаментальная наука – это ответственность государства, также как и популяризация науки по всем направлениям. Поэтому в 2022 году было объявлено Десятилетие науки и технологий в России. Проходит целый ряд мероприятий: форумы и конкурсы молодых учёных.

«Плюс санкций оказался в том, что пришло понимание: наука – инструмент развития экономики страны. Без неё развитие невозможно. Современные вызовы поставили перед человечеством новые задачи, которые носят не только технократический характер, но и гуманитарный. 21 век называют веком гуманитарных технологий», – говорит эксперт и добавляет, что большие вызовы – огромный стимул для молодых заниматься наукой.

Участница из Тульской области Александра Сорокина спросила спикера, как повысить результативность научной деятельности в России.
«Работать надо. Есть люди, которые будут заниматься наукой, потому что им это интересно. Есть те, кто вообще ничего делать не будет. Но есть ещё одна группа людей, которые хотят работать, но при правильной организации рабочего процесса и должных стимулах. Молодым людям интересно решать сверхзадачи: делать то, что другие не смогли. У молодого учёного одна проблема — он ещё не узнаваем. Государство должно ему помочь», - ответил помощник Президента РФ.

С вопросом об открытости нашей страны для обмена новыми технологиями с другими странами обратилась к спикеру участница из Мордовии Полина Домнина. По мнению эксперта, «есть такие идеи, которыми можно делиться только с самыми близкими соседями». Но и совершенно закрытыми для других государств мы не можем быть. Всё должно быть сбалансировано.

Напомним, 27 июля в городе Солнечногорске Московской области состоялось открытие Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов» платформы Росмолодёжь.События. В пятый раз он проходит на территории Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».
26 августа состоялась Церемония открытия седьмой смены «Открывать», на которой собрались 350 молодых сотрудников госкорпораций, предпринимателей, ИТ-специалистов, технологов и изобретателей, научных сотрудников. Работа смены способствует реализации научно-технической политики в России. В рамках сообщества участники сфокусируются на ответах на большие вызовы, поиске решений по одному из основных направлений государственной политики – научно-технологическому развитию России.

Седьмая смена «Открывать» проходит с 25 по 30 августа.

Информационная справка:
Росмолодёжь.События – специальная платформа Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), которая объединяет все события и мероприятия ведомства и партнёров. Платформа включает как образовательные программы (линейку форумов платформы Росмолодёжь.События), так и единовременные масштабные события (Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, Фестиваль детства и юности «Большая перемена» и другие).
Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. За 5 лет работы платформы участниками её 26 проектов, конкурсов и олимпиад стали 20 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.
Мастерская управления «Сенеж» создана в 2019 году АНО «Россия – страна возможностей» и входит в число уникальных круглогодичных центров компетенций, являясь площадкой дополнительного образования для управленцев различных сфер деятельности. В 2023 году форум «Территория смыслов» в пятый раз пройдет на территории «Сенежа». В 2023 году будет запущен новый кампус Мастерской управления, в его составе 4 новых гостиничных корпуса на 500 номеров и просторная площадка «Агора», которая позволит решать любые задачи для организации учебного процесса с залом-амфитеатром на 780 человек, трансформируемыми аудиториями и творческими студиями. С введением новых мощностей обучение в «Сенеже» одновременно смогут проходить 1 500 человек, это в 4 раза больше, чем сейчас. Число очных мероприятий увеличится до 100 ежегодно. С 2019 года в Мастерской управления прошли обучение более 60 000 человек, проведено 176 образовательных программ.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить