Брянск.К пожароопасному сезону - готовы

 Брянск.К пожароопасному сезону -  готовы - фото 1В Брянском пожарно-спасательном центре  состоялось совещание на тему:«Итоги пожароопасного сезона 2015 года,  готовность и взаимодействие в 2016 году».
В нем приняли участие  заместители Губернатора   Александр   Резунов и Сергей Сергеев, руководители заинтересованных федеральных и областных структур и контрольно-надзорных органов, директора лесничеств, сотрудники Лесопожарной службы, а также   арендаторы лесных участков.
Открывая совещание,  заместитель Губернатора Александр Резунов напомнил, что пожароопасный сезон начинается с сельхозпалов. А это, прежде всего, ответственность глав администраций муниципальных районов, поселковых администраций, руководителей сельхозпредприятий.
Бесконтрольные сжигания сухой травы нередко   приводят к лесным  пожарам. Пример тому - пожар в Клинцовском лесничестве, произошедший в апреле прошлого года. Огонь перекинулся на лес с поля. В результате   площадь, пройденная огнем, составила более 600 га. 
«Результат нашей работы по сохранению лесов от пожаров  зависит от подготовки к сезону 2016 года, выполнения  профилактических противопожарных мероприятий и функционирования  системы обнаружения лесных пожаров»,  - подчеркнул заместитель Губернатора.
Начальник регионального управления лесами Владимир Котенков сообщил, что в Брянской области есть ряд факторов, усиливающих горимость лесов: большое количество транспортных магистралей и дорог, линий электропередач, нефте - и газопроводов, проходящих через лесные массивы. Шестая часть лесов региона подвержена радиоактивному загрязнению. 
«В  2015 году в лесном фонде области  произошло  119    пожаров на площади 828,5 га. Кроме того, лесные пожарные  ликвидировали почти две тысячи сельхозпалов  на  площади свыше 20 тыс. га, которые  угрожали лесным участкам. Лесопожарная техника – автоцистерны,  патрульные комплексы, тракторы, мотопомпы и другое оборудование  отремонтирована и приведена в готовность. В этом году продолжится установка видеосистем раннего обнаружения лесных пожаров. Запланировано проведение профилактических противопожарных мероприятий: устройство и уход  за противопожарными минерализованными  полосами, контролируемый отжиг  сухой травы, содержание дорог противопожарного назначения.  Выполнить их в полном объеме и в срок -  основная  задача арендаторов в преддверии наступающего пожароопасного сезона»,– подчеркнул руководитель управления лесами.    
Темой  доклада начальника ГУ МЧС России по Брянской области Вадима Уваркина стала координация сил и средств пожаротушения при тушении сельхозпалов, лесных и торфяных пожаров.  Директора лесничеств и представители арендаторов рассказали о мерах, принимаемых для своевременного обнаружения и ликвидации возгораний в лесном фонде. С информацией о мерах пожарной безопасности в лесах при эксплуатации железных дорог и ЛЭП выступили представители соответствующих ведомств.   
В  завершении совещания его участники  сошлись в едином мнении: только согласованные действия всех заинтересованных структур и ведомств дают положительные результаты по предупреждению  и тушению лесных пожаров. Дорожным службам предписано очистить полосы отвода автомобильных дорог от валежной и сухостойной древесины и других горючих материалов.  Сотрудники   ГУ МЧС России по Брянской области в начале весны  совместно с муниципальными властями  проверят противопожарное обустройство  населенных пунктов и социально важных объектов, прилегающих  к лесным массивам.    
Кроме того, решено  провести  учения   с участием  управления лесами, Лесопожарной службы, арендаторами и  представителями органов местного самоуправления. Тренировка по отработке межведомственного взаимодействия при тушении лесных пожаров пройдет в апреле.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить