Арктический совет соберется на первое пленарное заседание под председательством России

Арктический совет соберется на первое пленарное заседание  под председательством России - фото 11-2 декабря 2021 года Российская Федерация соберет представителей Арктического совета в Салехарде на первое под своим председательством пленарное заседание. Во встрече в гибридном формате примут участие делегации восьми стран-членов Арктического совета, шести организаций коренных народов Арктики – постоянных участников Арктического совета, шести рабочих групп Совета, а также 38 государств и организаций – наблюдателей Совета для обсуждения текущих и новых проектов Совета, его работы по содействию решению проблемы выбросов черного углерода и метана, а также морской деятельности в высоких широтах.


Сквозной темой российского председательства является «Ответственное управление для устойчивой Арктики» – руководящий принцип сотрудничества, нацеленного на содействие устойчивому развитию региона в его экологических, социальных и экономических измерениях, повышение синергии с другими региональными платформами и начало работы по реализации 10-летнего Стратегического плана Совета.
«Программа нашего председательства отражает необходимость совместных действий по устойчивому развитию региона и расширению сотрудничества с партнерами в Арктическом регионе и за его пределами. Для достижения устойчивого и процветающего будущего в Арктике нам необходимо сосредоточиться на коллективных подходах. По итогам встречи в Салехарде мы рассчитываем на совместное со всеми партнерами по Совету продвижение некоторых важных инициатив нашего председательства и, соответственно, начало реализации нашего общего стратегического видения будущего Арктики», - отметил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.
Ключевыми в повестке мероприятия будут такие темы, как устойчивое социально-экономическое развитие Арктики и практические усилия Совета по сохранению арктической экосистемы, укрепление циркумполярного сотрудничества между коренными народами и арктическими регионами, сотрудничество Арктического совета по морским вопросам, предложения Председательства по содействию вовлечению арктической молодежи в дела региона, а также другие вопросы, связанные с реализацией 10-летнего Стратегического плана Совета.
Одним из важных элементов планарного заседания станет специальное совместное заседание, посвященное сотрудничеству между Арктическим советом и Арктическим экономическим советом. Два Совета официально оформили свое сотрудничество, подписав в мае 2019 года двусторонний Меморандум о взаимопонимании, и встреча в Салехарде станет второй встречей представителей двух Советов. Заседание направлено на оценку прогресса и возможностей для укрепления взаимодействия, особенно между соответствующими рабочими группами Советов.
2 декабря после заседания Николай Корчунов ответит на вопросы СМИ в формате онлайн. Начало – в 15:30 (время московское). Для участия в пресс-конференции журналистам необходимо зарегистрироваться, заполнив регистрационную форму или написав на Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Российская Федерация вступила в должность Председателя Арктического совета в мае 2021 года и будет председательствовать на межправительственном форуме до весны 2023 года. Программа российского Председательства определяет четыре приоритетных направления на двухлетний срок: население Арктики, включая коренные народы, охрана окружающей среды, включая вопросы изменения климата, социально-экономическое развитие и укрепление Арктического совета.
Подробнее о приоритетах российского Председательства: https://arctic-council.org/about/russian-chairmanship-2 /.
Оператором мероприятий в рамках российского Председательства в Арктическом совете 2021-2023 годов является Фонд Росконгресс: https://roscongress.org/en /

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить