"Аптекарскому огороду" подарили девушку из берёзы

 "Аптекарскому огороду" подарили девушку из берёзы - фото 1Ботаническому саду МГУ "Аптекарский огород" подарили девушку из берёзы — инсталляцию под названием "Начало" в виде женщины, которая буквально рождается из одного из самых фотографируемых деревьев в саду — легендарной сломанной берёзы возле магнолий.

Автор арт-объекта — Евгения Лапинская, участница минувшего международного фестиваля современного искусства "Корень нового", завершившегося в "Аптекарском огороде" 10 октября. Все прочие экспонаты демонтировали и увезли. Куратор Анна Дорофеева сделала саду столь щедрый подарок, руководствуясь многочисленными просьбами посетителей. Кроме того, из всех фестивальных инсталляций именно берёзовая девушка стала любимицей директора сада Алексея Ретеюма.

Увидеть инсталляцию и узнать о ней больше можно на обзорных экскурсиях "Краски осени" по открытой территории и тропикам 23 октября в 12.30, 14.00 и 15.30. Без записи.

 

 "Аптекарскому огороду" подарили девушку из берёзы - фото 2

"Начало" говорит о тесной взаимосвязи человека и природы. За началом всегда следует продолжение. Это движение вперёд, возможности, открытые дороги. Это предвкушение, переход одного в другое. Вечный цикл. Примечательно, что знаменитая кривая берёза в "Аптекарском огороде" продолжает жить вопреки повреждениям после урагана. Таким образом, арт-объект из веток и дерево связаны тесно не только физически, но и символически.

Кроме того, в тропиках сада продолжает цвести редкая орхидея из Эквадора Дракула Мопс. Также в Пальмовой оранжерее представлены хищные растения, вековые пальмы, финики, фикусы, лианы, ананасы, папайя, кофе, авокадо, папоротники и многочисленные орхидеи со всего света.

В ближайшее время в саду спустят водоёмы, отправят рыб на зимовку в оранжереи и посадят луковичные растения. Помимо этого, продолжается подготовка к открытию Викторной оранжереи с самыми большими кувшинками в мире викториями амазонскими, лотосами, нимфеями, какао и другими растениями тропиков. Более того, "Аптекарский огород" планирует открыть новую цветочную выставку в начале ноября.

"Аптекарский огород" открыт каждый день с 10.00 до 20.00.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить