Алексей Моисеев: Депозиты в долларах и евро — это сейчас не актив, а обременение

Алексей Моисеев: Депозиты в долларах и евро — это сейчас не актив, а обременение - фото 1Какие изменения произошли на российском финансовом рынке, каковы его перспективы и какие действия участники рынка ждут от регуляторов, обсудили участники сессии «Новая карта рисков: поведенческая модель розничных и институциональных инвесторов» в рамках Московского финансового форума – 2022.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра финансов Российской Федерации Алексей Моисеев, директор Департамента стратегического развития финансового рынка Банка России Михаил Ковригин, председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, президент – председатель правления «ФИНАМ» Владислав Кочетков, генеральный директор УК «Альфа-Капитал» Ирина Кривошеева, председатель Правления НКО НКЦ АО Игорь Марич, независимый эксперт Владимир Потапов, первый заместитель председателя правления ПАО «Совкомбанк» Сергей Хотимский.

По словам заместителя Министра финансов Российской Федерации Алексея Моисеева, ситуация с попаданием российской финансовой системы под санкции, полным обрезанием ее от внешнего рынка сильно изменила подход к инвестициям: люди переосмысливают, что им дальше делать, во что вкладывать деньги – сохранять банковские депозиты, покупать иностранную валюту или рискованные активы, такие как биткоины.

По мнению Алексея Моисеева, сейчас самое время покупать акции и вкладываться в российский рынок. «Депозиты в долларах и евро — это сейчас не актив, а обременение. Копить сейчас в долларах и евро — опасно», – сказал он.

«Люди понимают, что фондовой рынок – это такое место, где их сбережения будут защищены от инфляции и где они могут получить нормальный реальный возврат, который обеспечит им достаточную прибавку к тому, что они заработали и смогли отложить», – добавил заместитель Министра финансов России.

Директор Департамента стратегического развития финансового рынка Банка России Михаил Ковригин подчеркнул: «В нашем понимании доверие – ключевое слово. Серьезный тест проходят наши инвесторы – и розничные, и институциональные – в настоящее время. Доверие подорвано и его надо восстанавливать». Ковригин также заверил, что ЦБ не собирается отменять фондовый рынок. «Многие из вас видели наш документ про финансовый рынок в новых условиях. Мне кажется, что в нем однозначно видно, что фондовый рынок отменять Центральный банк точно не собирается. Там более чем прозрачно сказано, что у нас финансовый рынок должен играть значительную роль в трансформации экономики.... Более того, рынок должен работать во благо».

В свою очередь председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что нужно дать возможность инвесторам работать с информацией.

«Очевидно, нам надо наладить механизм, который бы позволил инвесторам работать с информацией. У нас есть уже утвержденный механизм – включение в реестр ЦБ рейтинговых агентств. Может быть, нужно еще повысить требования к ним за «утечки», но при этом дать доступ к закрытой сегодня информации о работе бизнеса для его эффективного анализа. Таким образом, посредством рейтинговых агентств, мы могли бы доносить качество бумаг, выпускаемых теми или иными эмитентами. И таким образом разбудить рынок», – сказал он.

По мнению генерального директора УК «Альфа-Капитал» Ирины Кривошеевой, в ближайшее время важно защитить инвесторов от новых потрясений. «Мы видим два основных вектора, на которых важно сфокусироваться: это централизованные усилия по разблокировке активов и развитие новых возможностей и направлений для инвестирования, включая альтернативные активы и денежный рынок. Важно защитить инвесторов от новых потрясений и дать правильное целеполагание и ценностные ориентиры», — сказала она.

Справка:
Московский финансовый форум — уникальная площадка для профессиональной дискуссии, где обсуждаются вопросы экономической политики, долгосрочной устойчивости финансовой системы страны и сфер регулирования финансово-экономического блока Правительства России. Впервые Московский финансовый форум прошел в столице 23 сентября 2016 года и заложил ежегодную традицию встреч финансистов в сентябре для обсуждения наиболее актуальных проблем и выработки эффективных решений, затрагивающих финансовый базис экономики России.

Организаторами Форума выступают Министерство финансов Российской Федерации и Правительство Москвы.

Генеральные спонсоры МФФ-2022 - ПАО Банк ВТБ и ПАО «Сбербанк». Главными спонсорами выступают АО «Газпромбанк», АО «Российский сельскохозяйственный банк», ПАО «РОСБАНК».
Официальными спонсорами являются АК «АЛРОСА» (ПАО), ПАО «Промсвязьбанк», ПАО "Московский кредитный банк" и ПАО "Совкомбанк". Официальный партнер - Платежная система «Мир».

Генеральными информационными партнерами выступают ТАСС, «Россия-24». Генеральное информагентство форума — «РИА Новости», генеральный мультимедийный партнер — «МИЦ Известия», генеральный радиопартнер — «Радио Спутник». Официальными инфопартнерами являются ИД «Коммерсантъ», «Интерфакс», Москва24, «Прайм», «Сноб», радио «Коммерсантъ ФМ».
Информационными партнерами являются «Российская газета», Russia Today, «Банки.ру», «Ведомости», Ruptly, журнал «Компания» и журнал «Бюджет».

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить