27 сентября Россия присоединится к празднованию международного Дня ответственного отношения к лесу - FSC-Пятнице

27 сентября в мире отмечают День ответственного отношения к лесу - FSC-Пятницу. Этот ежегодный праздник был учрежден Лесным попечительским советом (Forest Stewardship CouncilⓇ, FSC) для привлечения внимания людей к вопросам сохранения и приумножения лесных ресурсов и распространения информации о том, как каждый может сделать свой вклад в защиту лесов.

27 сентября Россия присоединится к празднованию международного Дня ответственного отношения к лесу - FSC-Пятнице - фото 1
Тема FSC-Пятницы в России в этом году - вклад ответственного управления лесами в достижение Целей устойчивого развития ООН. Партнерами мероприятия выступают WWF России и движение ЭКА.
"Три основы концепции устойчивого развития – социальная, экологическая и экономическая – заложены в основу добровольной лесной сертификации FSC. Лесной попечительский совет продвигает экологически ответственное, социально выгодное и экономически жизнеспособное управление лесами в мире. Стандарты и особенности системы FSC обеспечивают выполнение задач по 14 из 17 Целей устойчивого развития", - рассказывает директор FSC России Николай Шматков .
Жителей России, экологически и социально ответственные компании и учебные заведения приглашают принять участие в различных активностях FSC-пятницы. Среди них:
- провести экоурок или лекцию для школьников и студентов,
- организовать посадку деревьев,
- организовать уборку лесной территории,
- собрать макулатуру и направить ее в переработку,
- провести лекцию об ответственном лесопользовании в вузах или компаниях,
- принять участие в конкурсе "Путешествие в лес" и выиграть призы от FSC России,
- и многое другое.
Участников приглашают делиться историями о том, как они помогают лесу и проводят FSC-Пятницу в социальных сетях с хештегом #FSCпятница #вместемыFSC. Самые интересные публикации будут включены в подборку на официальном сайте праздника - friday.fsc.ru.
День ответственного отношения к лесу, FSC-пятницу, отмечают ежегодно с 2009 года в последнюю пятницу сентября. В прошлом году к празднованию присоединились более миллиона человек из 30 стран мира. В России активное участие в празднике традиционно принимают компании лесной отрасли, крупные ритейлеры, учебные заведения, а также экологические НКО и фонды.

FSC (Forest Stewardship Council®, Лесной попечительский совет) — международная некоммерческая неправительственная организация, которая продвигает экологически ответственное, социально выгодное и экономически жизнеспособное управление лесами в мире. FSC развивает схему добровольной лесной сертификации, которая предусматривает легальную заготовку древесины, лесовосстановление, уважение прав местного населения и работников лесной отрасли, сохранение биологического разнообразия и др. Применение стандартов FSC помогает сократить темпы обезлесения на планете. По данным ООН, схема FSC является наиболее быстро развивающейся системой лесной сертификации в мире. По состоянию на сентябрь 2019 года в России по схеме FSC сертифицировано почти 48 млн. га лесов (второе место в мире после Канады). Всего в мире сертифицировано около 200 млн га леса в 84 странах. Подробнее - ru.fsc.org

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить