20 лет МГПУ!

 20 лет МГПУ!  - фото 122-24 мая 2015 года состоятся «Первые объединенные игры» - праздничные студенческие мероприятия, посвященные 20-летию МГПУ, где студенты сразятся против выпускников Университета. Игры поделены на 3 блока: культурные, интеллектуальные и спортивные.
22 мая в 17:00 в Институте иностранных языков МГПУ (Малый Казенный переулок д. 5Б) пройдут «культурные игры». Команды выступят с музыкальными и танцевальными номерами, а также пройдет игра КВН.
23 мая в 11:30 в Институте гуманитарных наук МГПУ (2-й Сельскохозяйственный проезд д.4) состоятся «интеллектуальные игры». Самая умная команда определится в играх по «Что? Где? Когда?» и «Своя игра».
24 мая в 12:30 в Институте математики, информатики и естественных наук МГПУ (ул. Шереметьевская д. 29)  – «спортивные игры». Команды поборются за звание лучших в баскетболе, футболе, волейболе, настольном теннисе, дартсе.
 
СПРАВКА:
 
20 мая 2015 года Московскому городскому педагогическому университету исполнилось 20 лет.  По случаю юбилея в адрес Университета поступили поздравления от мэра Москвы С.С.Собянина, Министра образования и науки РФ Д.В.Ливанова, первого заместителя министра образования и науки РФ Н.В.Третьяк, Союза ректоров России, московских, региональных и зарубежных вузов.
В праздничных мероприятиях, посвященных юбилею, приняли участие Руководитель Департамента образования города Москвы И.И.Калина, заместитель министра образования и науки РФ В.Ш.Каганов, депутат Московской городской думы, выпускник МГПУ А.И.Молев, многие другие партнеры и друзья Университета. Университет посетили зарубежные гости из Китая, Швеции, Латвии, Белоруссии, представлявшие вузы, с которыми у МГПУ давние дружеские и партнерские отношения.
 
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» (ГБОУ ВО МГПУ)  создано в 1995 году Правительством Москвы. 
Ректор - кандидат педагогических наук, доцент, почетный работник народного образования Реморенко Игорь Михайлович.
Президент – доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования, академик РАЕН Виктор Васильевич Рябов.    
За двадцать лет МГПУ сформировался как мощный  научно-образовательный комплекс. Университет прочно вписан в образовательную и культурно-социальную сферу Москвы и входит в тройку ведущих педагогических университетов России. В структуре МГПУ 12 институтов, 12 колледжей,  Университетская средняя общеобразовательная школа,  а также филиал в городе Самаре. МГПУ обладает современной материально-технической базой: институты, школа, колледжи и филиал оборудованы мультимедийными и компьютерными классами, лингафонными кабинетами и автоматизированными рабочими местами. Фундаментальная библиотека МГПУ содержит более  миллиона единиц хранения, электронный каталог изданий и публикаций насчитывает около 300 тысяч описаний книг, электронных ресурсов, периодических изданий и статей.
МГПУ готовит не только будущих педагогов, но и специалистов непедагогических профессий: юристов, менеджеров, госслужащих, дизайнеров, психологов, социологов и т.д. В университете реализуется более 300 образовательных программ всех уровней и ступеней общего, среднего профессионального, высшего (бакалавриат, магистратура, аспирантура) и дополнительного профессионального образования.  Около 84 %  профессорско-преподавательского состава МГПУ имеют ученые степени, из них – свыше 26% доктора наук. В числе преподавателей действительные члены и члены-корреспонденты российских и международных академий наук. В целях повышения качества преподавания МГПУ привлекает для работы иностранных преподавателей (из Японии, Китая, Италии, а также из стран ближнего зарубежья). 
Университет входит в Китайско-Российский Союз высших педагогических учебных заведений и Европейскую ассоциацию университетов, сотрудничает более чем с 50 образовательными и научными организациями стран ближнего и дальнего зарубежья.
В настоящее время в МГПУ обучается около 18 тысяч студентов  и 300 школьников, в аспирантуре и докторантуре свыше 1000 человек более чем по 30 научным специальностям. Для защиты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук при университете работают диссертационные советы. В университете с особым вниманием относятся к учебе и социальной поддержке студентов с ограниченными возможностями здоровья и из малообеспеченных семей, сирот. Для них налажена система выплаты дотаций и оказания материальной помощи, обеспечения бесплатными путевками в санатории и дома отдыха, а также специальными стипендиями. Ежегодно студенты МГПУ получают возможность бесплатно отдохнуть в пансионатах и студенческих лагерях на побережье Черного моря в Туапсе, Анапе, Новороссийске, Сочи, в домах отдыха средней полосы России. Для них организуются экскурсионные туры, которые дают возможность ознакомиться с музеями, культурными и историческими памятниками Москвы и России.
МГПУ гордится студентами и выпускниками – спортсменами, победителями крупнейших спортивных соревнований: студенческих универсиад, чемпионатов Европы и мира, Олимпийских игр, победителями и финалистами московского конкурса  «Педагог года Москвы», а также Всероссийского конкурса «Учитель года России».
Образование, полученное в МГПУ – это знак качества, гарантия трудоустройства. Почти 100% наших выпускников  трудоустраиваются в образовательные организации, в учреждения культурной и социальной сферы Москвы, а также в крупнейшие коммерческие компании страны.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить