Землетрясение с эпицентром в Турции: дальнейшие прогнозы

Землетрясение с эпицентром в Турции: дальнейшие прогнозы - фото 17 февраля 2023 года в Стеклянном зале Международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» (Москва, Зубовский б-р, д. 4) прошла пресс-конференция посвященная землетрясению с эпицентром в Турции и возможностям прогнозирования в сейсмологии.

Сильнейшее землетрясение магнитудой 7,8 балла на юго-востоке Турции и севере Сирии с эпицентром неподалеку от турецкого города Газиантепа произошло ранним утром 6 февраля. Вторым по силе стал последовавший позднее толчок магнитудой 7,6 балла в районе провинции Кахраманмараш недалеко от Газиантепа. За самыми сильными ударами произошло несколько десятков последующих (афтершоков).
Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган назвал это землетрясение самым мощным стихийным бедствием для страны с 1939 года.
В Сирии под удар стихии попали как подконтрольные властям территории, так и провинция Идлиб, занятая формированиями вооруженной протурецкой оппозиции. Россия объявила об оказании помощи Сирии и Турции. Землетрясение привело к пожару контейнерного терминала в турецком порту Искендерун, взрывам на турецких газопроводах в районе землетрясения, был остановлен из-за повреждений и крупнейший сирийский НПЗ в Баниясе. Повсеместно в районе наиболее сильных толчков разрушены дороги.
Число погибших при мощном землетрясении в Турции превысило 3,3 тысячи человек, заявил генеральный директор отдела по землетрясениям и снижению рисков управления по чрезвычайным ситуациям Орхан Татар: «На данный момент у нас 3 381 жертва, 20 436 раненых». По его словам, в общей сложности обрушились 5 575 зданий.

Землетрясение с эпицентром в Турции: дальнейшие прогнозы - фото 2Землетрясение с эпицентром в Турции: дальнейшие прогнозы - фото 3Землетрясение с эпицентром в Турции: дальнейшие прогнозы - фото 4Землетрясение с эпицентром в Турции: дальнейшие прогнозы - фото 5
По официальным данным министерства здравоохранения Сирии на 16.40 мск, число погибших в результате землетрясения достигло не менее 403, 1 284 человека ранены. Телеканал Al Jazeera без указания источника называет общую цифру жертв в Сирии в 783 человека, учитывая и неподконтрольные Дамаску районы. В стране приостановлено железнодорожное сообщение.
Землетрясение магнитудой 5,4 в этот же день произошло на юге Казахстана, в некоторых населенных пунктах ощущались подземные толчки силой 2-3 балла. В Армении также сообщалось о подземных толчках магнитудой 3-4. Слабые толчки были в Абхазии и грузинском Батуми. По сообщению Датского геологического института, последствия мощного землетрясения в Турции и Сирии ощущались даже в Гренландии.
Еще одно землетрясение магнитудой 5,6 произошло 7 февраля в центральном регионе Турции. По данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, эпицентр находился в 13 км в северо-востоку от города Бесни, население которого составляет примерно 41,8 тыс человек.
Ранее - 29 января 2023 года в северо-западной части Ирана произошло Землетрясение магнитудой 5,9. Эпицентр находился в 23 км от города Хой, где проживают 175 тыс человек.
В пресс-конференции, посвященной землетрясению с эпицентром в Турции и возможностям прогнозирования в сейсмологии, приняли участие:
- Шебалин Петр Николаевич, директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики Российской академии наук, член-корреспондент РАН;
- Горшков Александр Иванович, главный научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН.

Землетрясение с эпицентром в Турции: дальнейшие прогнозы - фото 6Землетрясение с эпицентром в Турции: дальнейшие прогнозы - фото 7Землетрясение с эпицентром в Турции: дальнейшие прогнозы - фото 8Землетрясение с эпицентром в Турции: дальнейшие прогнозы - фото 9Землетрясение с эпицентром в Турции: дальнейшие прогнозы - фото 10Землетрясение с эпицентром в Турции: дальнейшие прогнозы - фото 11
О причинах землетрясения рассказал П.Н. Шебалин: «Есть Анатолийская плита, которая движется на запад. И обычно сильнейшие землетрясения происходят на северной границе этой плиты - Северо-Анатолийский разлом, но есть и Восточно-Анатолийский разлом, который ограничивает эту плиту с юго-востока. Такой силы землетрясения там не происходили, но это тоже очень высокоактивный регион. Вот произошло землетрясение магнитудой подземных толчков почти 8 баллов. Это, естественно, такой результат тектонических движений».
Он отметил: «Было уже много афтершоков магнитудой 6 и выше. Это значит, что в течение недели-двух, а может быть, и месяца, землетрясения магнитудой 6 ещё возможны. Они также могут приводить к разрушениям и жертвам».
По словам сейсмолога, предсказать землетрясение в Турции накануне было невозможно: «Это никто не может».
О развитии методов прогноза мест сильных землетрясений рассказал А.И. Горшков. С помощью математических алгоритмов распознавания образов на основе данных морфоструктурного районирования территорий в регионах определяются узлы, в которых возможно возникновение сильных землетрясений и определяются характерные геолого-геофизические признаки высокосейсмичных узлов. Однако время землетрясения в конкретном узле определить невозможно. При этом институт РАН сделал сбывшейся прогноз, согласно которому в ближайшие пять лет на территории, превышающей по размерам Турцию, ожидалось землетрясение магнитудой 8.
На вопрос корреспондента журнала «Экоград» о том, учитываются ли результаты исследований при формировании сейсмологических карт для строительной отрасли, А.И. Горшков дал отрицательный ответ.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить