WWF и Гринпис попросили россиян защитить лес и спасти лосося

WWF и Гринпис попросили россиян защитить лес и спасти лосося  - фото 1Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Гринпис обратились к россиянам с просьбой подписать петицию, призванную спасти от уничтожения 50 млн гектаров лесов, расположенных вдоль водоемов, где нерестятся лосось и другие ценные виды рыб.

Каждый неравнодушный к этой проблеме гражданин России может подписать петицию «Защитите леса возле рек: спасите лосося!» Все собранные подписи вместе с Позицией WWF России и Гринпис по нерестоохранным полосам лесов будут переданы Президенту РФ Владимиру Путину.

Подписанный Президентом в конце прошлого года федеральный закон № 538-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений, связанных с обеспечением сохранения лесов на землях лесного фонда и землях иных категорий» ставит под угрозу будущее 50 млн гектаров экологически ценных лесов по берегам водоемов, а также популяции лососей и других ценных видов рыб. Закон прямо противоречит Поручению Президента (№ Пр-1037 от 7.05.2013 г.), в исполнение которого он был разработан – он не только не повышает статус защитных лесов, но, наоборот, ослабляет его.

«Ранее природоохранные организации уже неоднократно направляли в органы власти официальные письма с научно обоснованной позицией и просьбами экспертов внести правки в новый закон о защитных, а точнее – о беззащитных лесах. Этот закон вступит в силу 1 июля 2019 года. То есть в Международный год лосося, к которому официально присоединилась и Россия. Казалось бы, в этот год власти должны уделять пристальное внимание проблемам сохранения ценных видов рыб, но пока никаких действий по сохранению нерестилищ лососей от деградации власти не предприняли, а наоборот – узаконили промышленные рубки в лесах, жизненно важных для сохранения лосося и других рыб. Поэтому мы обращаемся за помощью к гражданам – к каждому россиянину, ведь новый закон ударит не только по лесам и лососям, но и по людям: по рыболовам-любителям, по рыбному бизнесу, по обычным покупателям», - говорит Николай Шматков, директор Лесной программы WWF России.

WWF и Гринпис попросили россиян защитить лес и спасти лосося  - фото 2Фото: (с) Геннадий Александров / WWF России

Основная проблемная часть нового закона – фактическая отмена охранного режима в нерестоохранных полосах лесов. Эта особая категория защитных лесов была создана еще в 1960-х гг. для сохранения прибрежных зон водных объектов, где происходят нерестовые миграции и нерест ценных и особо ценных видов рыб. По новому закону размер таких лесных полос сокращается с 1 км до 50-200 метров. В итоге, общая площадь нерестоохранных полос лесов уменьшится минимум в 5 раз, что поставит под угрозу деградации нерестилища тихоокеанских лососей, атлантического лосося (сёмги), осетровых, сиговых и других ценных видов рыб.

«Если нынешние нерестоохранные полосы будут открыты для промышленной заготовки древесины, это в некоторых регионах продлит агонию так называемой "экстенсивной" – бесхозяйственной – модели лесопользования на пять-десять лет. Но ценой такого продления станет уничтожение многих самых ценных в биологическом и социальном отношении лесов, защищающих нерестовые реки от загрязнения и обмеления, играющих важнейшую роль в традиционном укладе жизни местного населения и в особенности коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. От отмены нерестоохранных полос выиграют очень немногие и очень ненадолго, а потеряют, за счет ухудшения качества окружающей среды, – почти все и практически навсегда», - говорит Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис.

Подробный анализ вносимых законом изменений по каждой категории защитных лесов WWF России уже направлял Президенту РФ и в Совет Федерации вместе с официальными просьбами вернуть закон на доработку. В Международный день лесов 21 марта WWF России и Гринпис направили общую Позицию по нерестоохранным полосам леса в Совет Федерации и депутатам Государственной Думы с просьбой срочно принять меры, которые позволят минимизировать негативные последствия нового закона.

Пока власти бездействуют, природоохранные организации призывают граждан проявить активность и подписать петицию, способную спасти нерестоохранные полосы леса – для людей и лососей.

За дополнительной информацией и комментариями обращайтесь:

WWF России:
Константин Кобяков, координатор проектов по лесам высокой природоохранной ценности
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 (495) 727 09 39

Гринпис:
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Михаил Крейндлин, эксперт по особо охраняемым природным территориям
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+7 (495) 988 74 60

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить