Введение нового порядка техосмотра автомобилей переносится на 1 октября

Введение нового порядка техосмотра автомобилей переносится на 1 октября - фото 1Об этом вчера сообщил на заседании правительства премьер Михаил Мишустин. Он напомнил, что в частности, планировалось ввести электронные диагностические карты и фотофиксацию. Чтобы новая система заработала без сбоев нужно как следует подготовиться.

"Обращаю внимание министерств и ведомств: нужно сделать все, чтобы с 1 октября система заработала без сбоев. Еще раз посмотреть на процедуры и их техническую реализацию. Никаких неудобств для граждан быть не должно. В нашей стране миллионы автолюбителей, сделать все надо по-человечески", — сказал Мишустин.
Он попросил в ближайшее время представить ему на подпись проект постановления о переносе сроков.

Напомним, суть реформы в обеспечении реального проведения техосмотра, чтобы автовладелец получал диагностическую карту не от курьера вместе со страховым полисом, а после фактической проверки технического состояния машины.

Новый порядок техосмотра предусматривает, что процедура теперь будет фиксироваться на камеру, а снимки автомобилей будут затем передавать в Единую автоматизированную информационную систему технического осмотра. Туда же будут вносить координаты места нахождения машины, дату и время начала и окончания диагностики.
Диагностическую карту будут выдавать в электронном виде, но при желании автомобилисты смогут получить бумажный аналог. Если же выяснится, что на самом деле машина не проходила техосмотр, то карту аннулируют, а оператора, выдавшего ее, оштрафуют.

Мишустин также сообщил, что Кабмин смягчает ответственность медработников, работающих с сильнодействующими лекарствами. Теперь врачам не будет грозить уголовная ответственность, если препарат теряется по недосмотру или неосторожностью и это не принесло вреда другим людям.

 

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить