Визит Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева в Тамбовскую область

Визит Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева в Тамбовскую область - фото 1На днях, 4 сентября, Тамбовскую область с рабочим визитом посетил Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.
Особое внимание глава Минсельхоза уделил объектам и предприятиям аграрно-промышленного комплекса Мичуринска, - наукограда Тамбовщины.


Первой остановкой в деловом маршруте Дмитрия Патрушева стала Школа фермеров-садоводов. Это уникальный местный проект, который на одной площадке сочетает бизнес, наукуи образование., что идеально отражает задачу руководства страны — создание единых научно-производственных объединений.
Дмитрий Патрушев посетил рабочие площадки Школы фермеров.
Они расположены на базе агрофирмы Игоря Муханина. Компания занимается возделыванием яблоневых садов интенсивного типа. В местном питомнике ежегодно получают больше двухсот тысяч саженцев.
Вот что рассказал о Школе фермеров сам Игорь Муханин, президент Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала: «Мы постарались приблизить учебную базу, то есть, зал, оборудование, лекторов к объектам. Она практически в шаговой доступности до интенсивных садов, до питомников, до маточников, до ягодников».
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев высоко оценил работу образовательного центра.

 

 

С момента открытия этой площадки в 2018 году в ней прошли обучение более 150 начинающих фермеров со всей страны. Для аграриев, которые являются слушателями – учащимися Школы фермеров здесь проводится экспресс-обучение по пяти основным направлениям:
• защита растений,
• питание растений,
• обрезка и формирование плодовых деревьев,
• питомниководство,
• ягодоводство.
Инфраструктура и учебная база площадки максимально приближены к объектам обучения. В инфраструктуру Школы, помимо учебных аудиторий, входят плодовые и ягодные сады, а учащиеся имеют возможность пользоваться необходимой современной сельхозтехникой.
Дмитрий Патрушев так же побывал в МичГАУ на кафедре зоотехники и ветеринарии, созданной при поддержке возглавляемого им министерства сельского хозяйства. На ее создание аграрному университету выделили 50,6 миллиона рублей.
«Одно из главных слагаемых нашего успеха — люди, профессиональные кадры в науке и производстве. И объединяющей площадкой здесь является Мичуринский государственный аграрный университет – кузница кадров для аграрного сектора области», — отметил губернатор Александр Никитин, который принят участие в этой поездке.
С появлением кафедры в области смогут готовить профессиональные кадры для животноводческой отрасли.. Кроме того ее открытие будет способствовать закрытию в АПК области таких специалистов, как «ветеринарный врач».
Кроме учебных аудиторий в Аграрном университете оборудовали 9 специализированных лабораторий с современным оборудованием и учебный ветеринарный госпиталь. На данный момент набрана первая группа студентов для заочного обучения. Обучение по очной форме начнется в следующем, 2021 году.

Визит Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева в Тамбовскую область - фото 2

В дальнейшем в ходе рабочего визита в Тамбовскую область министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев и губернатор Александр Никитин посетили строительную площадку, где в настоящее время возводится одна из крупнейших в России теплиц по выращиванию овощей в закрытом грунте.



Ожидается, что после выхода на полную мощность тепличный комплекс «Мичуринский» обеспечит рост производства российских овощей, выращиваемых в закрытом грунте, на пять процентов.
Данный комплекс входит в группу компаний «РОСТ», являющуюся одним из лидеров рынка овощей защищенного грунта в России.
Сегодня на Тамбовщине при строительстве высокотехнологичного тепличного комплекса применяются самые передовые технологии. Ожидается, что первая очередь тепличного комбината площадью 30 тыс. га будет введена в эксплуатацию в 2020 году, а вторая очередь – в конце 2021 года.
Созданные главные объекты производственной инфраструктуры первой очереди – рассадное отделение, три теплицы и энергоцентр.
В настоящее время ведутся работы по подключению энергоцентра к газовой магистрали. Также специалисты завершают остекление теплиц и монтаж систем отопления. Здесь запланировано выращивание огурцов и томатов российского экологичного производства.
Немаловажно для местного населения, что с запуском первой очереди агропроекта в Мичуринском районе появится дополнительно около 500 рабочих мест.
Губернатор Тамбовщины Александр Никитин отметил, что ввод первой очереди мичуринского комбината полностью, на 100 процентов насытит овощной продукцией внутренний рынок и также поможет трудоустроить около тысячи человек.

Татьяна Колесникова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить