В России оздоровили более 350 километров русел рек

 В России оздоровили более 350 километров русел рек - фото 1Для оздоровления и экологического восстановления рек, озёр и водохранилищ России в 2023 году запланировано 100 мероприятий проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», которые проведут в 55 регионах. На это Росводресурсы предусмотрели более 2 млрд рублей, средства в полном объеме доведены.

К концу года планируется расчистить 68 км русел рек. Подведомственный Агентству «Центррегионводхоз», который отвечает за сохранность водохранилищ, планирует избавить от излишней растительности, мусора и древесного хлама свыше 3 тыс. га акваторий. Мероприятия проекта позволят улучшить экологические условия жизни еще 822 тысяч человек. Среди новых участников проекта – р. Сунжа в Ингушетии, р. Сура в Чувашии, озёра Галическое и Святое в Костромской области, р. Фарс в Адыгее, озеро Беленькое в Томской области.

«Минувший год стал финальным для 86 мероприятий в 48 регионах страны, в том числе в Мордовии, Татарстане, Северной Осетии, Калининградской, Московской и Тверской областях. Как показывает практика, экологическое оздоровление рек и озер стимулирует развитие территорий у воды. После завершения расчистки Темерника, в Ростове-на-Дону обустроили парк и зоны отдыха, в Липецке комфорт после мероприятий на реке Воронеж ощутили ученики школы Олимпийского резерва по водным видам спорта. Такого же эффекта ждут и в Самарской области, где экологическая расчистка поспособствует полноценному функционированию водно-гребной базы», - комментирует руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов.

 

В России оздоровили более 350 километров русел рек - фото 2 

С 2019 года участниками проекта стали 53 региона РФ. Показатели, предусмотренные планом, перевыполнены. Состояние гидрографической сети улучшено на участках протяженностью свыше 352 км (план: 344 км). Подведомственный Росводресурсам «Центррегионводхоз» почти на 3 тысячи гектаров превзошел показатель по восстановлению акваторий, очистив 17,2 тыс. га водных объектов. Результаты проекта позволили улучшить экологические условия жизни более 12,5 млн человек, это почти на 2 млн человек больше, чем ожидалось.

В прошлом году федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» дополнили мероприятия в бассейне реки Дон, которые соответствуют задачам «дорожной карты», принятой Правительством РФ в 2021 году. В их числе – расчистка более 30 км реки Глубокой в Ростовской области, которая позволила улучшить экологические условия проживания для 120 тысяч жителей региона. В 2023 году мероприятие продолжится в Белгородской области на реке Разумной, в Волгоградской области начнутся работы на реке Медведице, в Ростовской области готовят проект для улучшения состояния реки Чёрной. 

​ 

Пресс-служба Росводресурсов 
Виорика Заяц
Альфия Еремеева
Мы в Телеграм @rosvodresursy

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить