В Норильске рухнул дробильный цех на обогатительной фабрике «Норникеля»

В Норильске рухнул дробильный цех на обогатительной фабрике «Норникеля» - фото 1В дробильном цеху на Норильской обогатительной фабрике произошло обрушение на площади около одной тысячи квадратных метров.
Сообщение об обрушении поступило в 0.44 мск.


Самостоятельно из завалов выбрались два человека, четырех спасли из-под завалов, продолжаются поиски еще двоих. Позже один из спасенных скончался в скорой помощи. Пять пострадавших находятся в тяжелом состоянии в больнице.
Прокуратура начала проверку о нарушении правил промышленной безопасности. По данным прокуратуры, обрушение произошло во время ремонтных работ по усилению конструкций.

В Норильске рухнул дробильный цех на обогатительной фабрике «Норникеля» - фото 2В Норильске рухнул дробильный цех на обогатительной фабрике «Норникеля» - фото 3В Норильске рухнул дробильный цех на обогатительной фабрике «Норникеля» - фото 4
По сообщению ТАСС, дефекты были ранее выявлены в здании ранее.  Об этом сообщили журналистам в управлении Следственного комитета по Красноярскому краю и Хакасии.

"По предварительной версии следствия, ранее при обследовании здания галереи дробильного цеха Норильской обогатительной фабрики были обнаружены дефекты, которые могли привести к обрушению здания, и было принято решение о проведении строительно-ремонтных работ", - сообщили в ведомстве.

Ранее СК возбудил уголовное дело по факту нарушений правил безопасности по ч. 3 ст. 216 УК РФ. Как сообщил прокурор Норильска Владимир Большунов, руководители структурных подразделений "Норникеля" вызваны для объявления предостережений о недопустимости нарушений промышленной безопасности. "Кроме этого, будут приняты и другие меры реагирования в отношении виновных должностных лиц", - добавил он.

Пресс-секретарь губернатора Красноярского края Александра Усса Сергей Зыблев сообщил РИА Новости, что глава региона взял ситуацию с обрушением под личный контроль.

К разбору завалов привлечено 195 человек, 57 единиц техники, из них от МЧС 107 человек, 17 единиц техники.
Норильская обогатительная фабрика входит в состав заполярного филиала "Норильского никеля". Предприятие запущено в эксплуатацию в 1948 году. Фабрика перерабатывает весь объем вкрапленных руд месторождения "Норильск-1", а также медистые и вкрапленные руды Октябрьского и Талнахского месторождений, бедные обороты с Медного завода с получением никелевого и медного концентратов.

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить