Уникальное озеро на Ставрополье гибнет

Уникальное озеро на Ставрополье гибнет - фото 1Соленое озеро в Светлограде поменяло свой цвет. Теперь оно не привычное темно-зеленое, а розовое. Кроме того, озеро уменьшилось в размерах. Что стало причиной такого необычного явления?


Об этом - в материале ГТРК «Ставрополье».

Небо и сиреневый закат — на самом деле водная гладь. Издалека Соленое озеро хвастается внешним видом. Каждый год оно приобретает романтичные оттенки и соблазняет на фото.

Пунцовые воды просочились в соцсети. Инопланетные кадры с высоты птичьего полета. Словно пейзаж с какой-то соседней планеты. Вблизи миниатюра каньонов.

И только на берегу мы можем понять, откуда взялись багровые воды. Можем зачерпнуть немного соли. И вот в этой кашице содержатся микроорганизмы. Те самые рачки, которые здесь живут, развиваются и отмирают. И именно из-за них озеро бросает в краску.

Рачки, или по научному — дафнии, оказались крепкими ребятами. Кроме них в этой воде никто не выживает. Но и им нелегко. В последнее время становится тесно. Озеро уменьшается в своих размерах.

Александр Селеменёв называет это место «жемчужинкой». Родное сердцу место старается сохранить. Но призвать сюда воду вряд ли в силах. Приходится с разочарованием наблюдать за одним из пересохших ручьев.

Озеро Соленое находится на территории краевого заказника. За порядком следит дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края — структура профильного министерства.

По словам специалистов, питается водоем в основном за счет пяти родников с северных склонов. Но сейчас засуха. Они практически без воды. Что делать в этой ситуации — решают коллективно.

Денис Слынько, директор ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края»:
«Министерство подготовило обращение. Направили мы его ещё две недели назад в Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства с просьбой разобраться в ситуации. Мы связывались со специалистами. Они готовы прибыть, сделать соответствующие замеры и принять решение: как нам действовать дальше, как нам поддержать уровень воды».

Чтобы утолить жажду Соленого озера, теперь будут ждать гостей. Торопиться нельзя — это может повредить фауне.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить