Учёные предупредили о надвигающейся экокатастрофе

Учёные предупредили о надвигающейся экокатастрофе - фото 1Деревья стали расти быстрее, но это оказалось плохим знаком. Британские учёные предупредили о надвигающейся экологической катастрофе, - сообщает сетевое издание "ЦарьГрад"

.

Недавние исследования показали, что интенсивность роста деревьев на планете увеличилась. Причиной этого стал рост средних температур и увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере, который стимулирует рост растений. Раньше учёные считали усиленный рост растений положительным явлением, однако британские специалисты в этом сомневаются.

Исследователи из Университета Лидса обратили внимание на то, что деревья действительно стали быстрее расти, но при этом у них сократилась продолжительность жизни.

Это соответствует наблюдениям трендов повышенной смертности деревьев по всему миру. Прошлые исследования показали долговременное увеличение темпов вымирания деревьев, следующее после ускоренного роста в лесах Амазонки, - отметил автор исследования Роэл Бринен.

Это сулит природе массу проблем. К примеру, установлено, что быстрорастущие деревья хуже защищены от насекомых и менее устойчивы к засухе.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить