Ученые нашли виновника природных аномалий этой зимы

Ученые нашли виновника природных аномалий этой зимы - фото 125 февраля 2021 года. Ослабление Гольфстрима, который несет теплые воды из тропиков в Европу, оказывает значительное влияние на глобальный климат, об этом сообщается на сайте Потсдамского института изучения климатических изменений (Potsdam-Institut für Klimafolgenforschung, PIK). Выводы экспертов были опубликованы 25 февраля в журнале Nature Geoscience.

Атлантическая меридиональная циркуляция (Atlantic Meridional Overturning Circulation, AMOC), больше известная как течение Гольфстрим, словно огромный конвейер несет теплую поверхностную воду с экватора на север, в обратную сторону устремляется холодная и менее соленая вода.
Движущей силой AMOC является различная плотность воды в океане: теплая и соленая движется с юга на север, где она охлаждается и, таким образом, становится более плотной. Когда она становится достаточно тяжелой, вода опускается в более глубокие слои океана и течет обратно на юг. Глобальное потепление нарушает этот механизм: увеличение количества осадков и усиленное таяние ледникового щита Гренландии добавляют пресной воды к поверхности океана. Это снижает соленость и, следовательно, плотность воды, препятствуя ее погружению и таким образом ослабляя Гольфстрим, считают ученые.
Результаты исследования показывают, что течение было относительно стабильным до конца XIX века. С окончанием небольшого ледникового периода примерно в 1850 году поток начал замедляться, а с середины ХХ века последовало второе, более резкое замедление.

Ученые нашли виновника природных аномалий этой зимы - фото 2
Поскольку текущие прямые измерения AMOC начались только в 2004 году, исследователи применили косвенный подход, используя так называемые прокси-данные, чтобы узнать больше о долгосрочной перспективе его снижения. Прокси-данные, как свидетельства прошлого, состоят из информации, собранной из природных архивов окружающей среды, таких как кольца деревьев, ледяные керны, океанические отложения и кораллы, а также из исторических данных, например, из судовых журналов.
Авторы исследования считают, что ослабление Гольфстрима связано с изменениями в климатической системе, вызванными деятельностью человека. Среди основных последствий - уникальное похолодание в северной части Атлантического океана, где за последние сто лет образовалось так называемое холодное пятно, блокирующее перенос тепла, а также подъем уровня моря у восточного побережья США.
Дальнейшее ослабление АМОС, как прогнозируют эксперты, будет грозить изменениями климата в Европе: усилением жары и уменьшением осадков, при этом зимой экстремальные погодные явления будут учащаться.

Сергей Козлов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить