Ученые из Швеции назвали «Спутник V» самой эффективной вакциной от COVID-19

Ученые из Швеции назвали «Спутник V» самой эффективной вакциной от COVID-19 - фото 1«Спутник V» признан учеными Швеции самой эффективной из созданных на сегодня в мире вакцин от коронавирусной инфекции. К этому выводу пришли сотрудники университета Умео.

Специалисты из Швеции, Германии и Нидерландов выяснили, что некоторые вакцины попадают в клетку по-другому, чем считалось ранее. Следовательно, они могут работать лучше, чем другие вакцины.

Информацию об этом публикует сетевое издание "Финансы.Бизес.Маркетинг".

Никлас Арнберг – профессор вирусологии в университете Умео сообщил о роли гексанового белка, который действует как ключ к клетке.

Арнберг рассказал, что раньше ученые думали, что все вакцины, использовавшие аденовирус как переносчик, применяют протеин S в виде ключа, чтобы проникать в клетки. Но после того как ученые попытались повторить это в лаборатории, они просто не смогли этого доказать. Именно это стало шагом к изучению гексанового белка, и как выяснилось, именно этот белок используется как ключ для входа в клетку.

Профессор добавил, что вакцины с гексановыми белками являются более эффективными, чем вакцины, в которых используется протеин S.

Арнбарг заявил, что вакцина российского производства «Спутник V» самая эффективная против вируса COVID-19.

Например, вакцина Jonson& Jonson принимается в виде одной дозы, а российская вакцина вводится в два этапа. Именно с этим процессом профессор сравнивает большую эффективность «Спутника V».

Стоит напомнить, что Швеция начала проявлять интерес к «Спутнику V» только после того, когда журнал Lancet опубликовал исследование, доказывающее высокую эффективность российского препарата «Спутник V».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить