У Российской кухни на ВДНХ появился свой дом

У Российской кухни на ВДНХ появился свой дом - фото 14 ноября 2023 года на Главной выставке страны в рамках старта Международной выставки-форума «Россия» состоялось торжественное открытие Дома Российской Кухни

4 ноября 2023 года - в День народного единства на ВДНХ открылась Международная выставка-форум «Россия». К этому событию в крупнейшем выставочном комплексе столицы обустроили новый павильон. Им стал двухэтажный ресторанный дворик «Дом Российской Кухни», который был возведен всего за пять месяцев концерном «КРОСТ» по заказу Правительства Москвы.

У Российской кухни на ВДНХ появился свой дом - фото 2У Российской кухни на ВДНХ появился свой дом - фото 3У Российской кухни на ВДНХ появился свой дом - фото 4
«Дом Российской Кухни» - Это 15 корнеров российской региональной кухни «от Петропавловска-Камчатского до Калининграда», то есть в прямом смысле рестораны из регионов откроют свое представительство в Москве. Таким образом основатели «Дома российской кухни» собираются возродить кулинарные традиции страны.
Архитектурное решение для Дома Российской Кухни было предопределено расположением рядом с павильоном «Узбекистан», на центральной аллее ВДНХ. Ажурные золотые арки с характерным восточным орнаментом, классическая архитектурная композиция с колоннами и характерное для сталинского ампира внутреннее убранство с использованием авторской ручной мозаики – все эти элементы органично вписывают павильон в общий архитектурный контекст Выставки достижений народного хозяйства России.
При этом павильон создан с помощью современных отечественных технологий высокоскоростного строительства, на 100% из отечественных материалов. Для этого архитекторы концерна «КРОСТ» создали 3D-модель будущего павильона, а инженеры индустриального парка по их чертежам произвели на заводе индивидуальные индустриальные изделия из крепкого и прочного железобетона, которые затем привезли на площадку и собрали, как конструктор. В результате двухэтажный павильон площадью 3 380 кв.м. с террасой площадью 777 кв.м. был смонтирован под ключ (включая инженерию и внутреннюю отделку) всего за 5 месяцев, с 1 июня 2023 года по 25 октября 2023 года.

У Российской кухни на ВДНХ появился свой дом - фото 5У Российской кухни на ВДНХ появился свой дом - фото 6У Российской кухни на ВДНХ появился свой дом - фото 7У Российской кухни на ВДНХ появился свой дом - фото 8
Дом Российской Кухни на ВДНХ – это первое в стране здание, предназначенное для фиксации достижений в области российской кухни. Именно здесь отметят предпринимателей-энтузиастов и подвижников русской кухни, хранителей кулинарных традиций народов России, неравнодушных бизнесменов и политиков – всех, кто внес вклад в развитие и внедрение российской кухни в сферу гостеприимства страны, в возрождение уникальных производств.
Дом Российской Кухни – это сцена с регулярными кулинарными мастер-классами и дегустациями «Библиотека вкусов России», традиционные сладости, гастрономические сувениры, русские национальные напитки и фестивальная атмосфера.

У Российской кухни на ВДНХ появился свой дом - фото 9У Российской кухни на ВДНХ появился свой дом - фото 10У Российской кухни на ВДНХ появился свой дом - фото 11У Российской кухни на ВДНХ появился свой дом - фото 12
На протяжении всего периода выставки с 4 ноября по 12 апреля 2024 года новый павильон станет центральной площадкой Фестиваля «Россия – территория вкуса», где пройдет больше 100 гастрономических мероприятий.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить