«Три Хиросимы» полвека тому назад: 23 марта, в Пермской области...

   Предоставим слово порталу «Ураловед», 17 апреля 2017 г.: «23 марта 1971 года, в 4-х км к северо-востоку от озера Чусовское (на Севере Пермской области. - Прим. А.Ч.) три подземных ядерных взрыва. По мощности (45 килотонн) взрыв был равен трём Хиросимам. Заряды были заложены на глубинах 127,2, 127,3 и 127,6 метров на расстоянии 163-167 метров друг от друга. После взрыва в воздух поднялось темное газо-пылевое облако высотой 1800 метров и диаметром 1700 метров.

«Три Хиросимы» полвека тому назад: 23  марта, в Пермской области... - фото 1

  взрывной гриб: 23 марта 1971 г.

 

В этом месте планировалось построить канал, который соединил бы системы рек Печора и Кама для наполнения их водотока в мелеющий Каспий. Всего в рамках всего этого проекта с кодовым названием «Тайга» планировалось 250 ядерных взрывов. К счастью, от проекта переброски северных рек вскоре отказались (в 1973 году. - Прим. А.Ч.)

«Три Хиросимы» полвека тому назад: 23  марта, в Пермской области... - фото 2

схема проекта

 

 

А на месте взрыва образовалось озеро, которое прозвали Ядерным. Это водоём длиной 750 м и шириной 350 м. Его глубина 12-14 м. Озеро не имеет притоков и не соединяется с речной сетью.  На отдельных участках регистрируется уровень излучения порядка 1100 мкр/ч».

 

«Три Хиросимы» полвека тому назад: 23  марта, в Пермской области... - фото 3«Три Хиросимы» полвека тому назад: 23  марта, в Пермской области... - фото 4

озеро Ядерное

В этой связи, характерны данные ВНИИпрометхнологии (2006 год): «Хотя доза гамма-излучения быстро уменьшилась с конца 70-х, радиационную обстановку определяют  «долгоживущие» радионуклиды. Уровни излучения будут существовать длительное время.
В некоторых точках зафиксирован уровень излучения 1000-1400 микрорентген в час. Плотность заражения местности достигает 150 бета-частиц/мин. на кв. см. В ягодах, собранных в некоторых точках, присутствует тритий до 1000 Бк/кг»
(см. https://www.perm.kp.ru/daily/27037.4/4101406/ ). .

     При том, что совсем рядом — город Красновишерск, селения Чусовское, Васюково. До сих пор нет официальных-точных данных о радиационных последствиях тех ядерных взрывов. Но известно, что уже в 1971 г. радионуклиды оттуда «просочились» в Скандинавию. Во избежание внешнеполитических последствий, вариант переброса на Юг рек Европейского Севера РСФСР закрыли в середине 1970-х.  

 

«Три Хиросимы» полвека тому назад: 23  марта, в Пермской области... - фото 5«Три Хиросимы» полвека тому назад: 23  марта, в Пермской области... - фото 6

предупреждение о радиации вблизи оз. Ядерное: поныне актуально...

наглядные следы от взрыва... :

«Три Хиросимы» полвека тому назад: 23  марта, в Пермской области... - фото 7«Три Хиросимы» полвека тому назад: 23  марта, в Пермской области... - фото 8

        А перебросы северных и западносибирских рек, соответственно, в Каспийский и Аральский бассейн санкционировал пленум ЦК КПСС (декабрь 1968 г.), поручив   более чем   20-ти советским ведомствам проработать схемы переброса и их материально-техническое обеспечение.

Предусматривались, повторим, даже   высокомощные ядерные взрывы для таких перебросов - по крайней мере на Европейском Севере РСФСР.

   Но не случилось. В том числе, благодаря мощной   кампании многих ученых - экологов, экономистов, ядерщиков - и широкой общественности в РСФСР против столь пагубных проектов. Один из организаторов такой кампании - Сергей Залыгин (1913-2000) — известный русский писатель, эколог, инженер-мелиоратор:  

     «Переброска рек нанесла бы бессрочный и непоправимый ущерб экономике, социальной сфере, биосфере обширных регионов России. А проблема нехватки воды в Средней Азии решается путем введения водосберегающих технологий, комплексным освоением водоресурсов того региона». Но таким образом эта проблема не решалась десятилетиями. Подоплёка же тех проектов была еще «и в том, что, если бы проекты осуществлялись, министерства мелиорации и водного хозяйства СССР и РСФСР стали бы осваивать огромные деньги, которых им хватило бы на десяток лет. В погоне за этими деньгами они шли на всевоможные подлоги, вранье, спекуляции, на «смычку» со среднеазиатскими властями.В тех ведомствах только и думали о том, как побыстрее заполучить на «переброску» столь огромные деньги и освоить их».

«Три Хиросимы» полвека тому назад: 23  марта, в Пермской области... - фото 9

...Что же касается озера Ядерное, оно остаётся популярным местом рыбалки, а побережье с прилесками — поныне востребованы грибниками. Но не безопасны ли эти промыслы в том районе?

. Летом 2009 года НИИ радиационной гигиены им. Рамзаева (Санкт-Петербург)  провело исследование радиационного загрязнения в районе того взрыва. Были обнаружены точки с повышенным фоном гамма-излучения, вызванного, в основном, изотопами цезия и кобальта. Были также обнаружены в том районе изотопы ниобия, висмута, европия. Потомужеисследованию,    на 1979 год расчётная мощность дозы гамма-облучения там жебыла на 95 % связана с кобальтом-60; в 2039 году она будет более чем на 80% обусловлена цезием-137.

    

   По данным советника по экологии президента РФ (в 1991–1993 гг.) профессора Алексея Яблокова (1933-2017), «радиоактивные продукты тех взрывов были обнаружены в Швеции и даже в США.  В 1998 г. в навале грунта были обнаружены 11 радионуклидов; в грибах, мхах и почве, в северо-восточной и юго-восточной частях навала концентрация плутония-239 и плутония-240 была в 7000–8000 раз выше фоновой. То, что здесь обнаружены не только цезий-137 и стронций-90, но и кобальт-60, а также плутоний, показывает, что на поверхность были выброшены части ядерного взрывного устройства. 

«Три Хиросимы» полвека тому назад: 23  марта, в Пермской области... - фото 10

Как могли   проектировщики этой серии взрывов (планировалось провести 250 ядерных взрывов для переброски северных вод в Каспий) не учитывать, что в результате произойдет вечное плутониевое отравление всего Волжского бассейна и Каспийского моря?».

   Так каковы, всё же,   ФАКТИЧЕСКИЕ радиационные реалии на Севере Пермского края?..

Игорь Леонидов

  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить