Томатная паника преувеличена?

Томатная паника преувеличена? - фото 1В последнее время в информационном пространстве, по данным телевизионного канала «ПроБизнес» (см.https://www.probusinesstv.ru/news/314/33127/ ), присутствуют новости под заголовками а-ля «ПЯТЬ СТРАН СОКРАТИЛИ ОБЪЕМ ПОСТАВОК ТОМАТОВ В РОССИЮ», «Турция не ввозит в Россию томаты», «В Великобритании жуткий дефицит»…Но что же происходит на самом деле?

Как сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на Росстат, в 2022 году действительно сильно упали объемы ввоза в нашу страну свежих помидоров из Китая, Турции, Грузии, Сербии и Северной Македонии. К примеру, Китай в прошлом году экспортировал в РФ 28,3 тыс. тонн томатов, что в 1,4 раза меньше по сравнению с предыдущим годом. Сократились поставки этих овощей и из Грузии, Сербии и Северной Македонии. В 2022 году эти страны завезли в Россию в два раза меньше помидоров, чем в 2021 году – порядка 0,9 тыс. тонн.

Зато Азербайджан в 2022 г. поставил в Россию свыше 120 тыс. томатов, а за аналогичный период 2021 года — почти столько же.

Но министерство сельского и лесного хозяйства Турции недавно приняло решение ограничить экспорт томатов на период до 14 апреля 2023 года, сообщает eNews.

В сообщении министерства заявлено, что «в связи с аномальным ростом цен на помидоры в Турции в последние дни и ужасными последствиями землетрясения, которое непосредственно затронуло 11 провинций, возникла необходимость принятия мер для обеспечения продовольственной безопасности и стабилизации цен».

Как считают аналитики EastFruit, принятое турецким правительством решение уже со следующей недели окажет серьёзное влияние на рынок тепличных помидоров в тех странах, которые зависят от импорта этой продукции. Речь в первую очередь идет о, Молдове, Грузии, Румынии и нескольких других странах, ведь обычно в марте именно Турция обеспечивает абсолютное большинство поставок тепличных помидоров на эти рынки.

Импортеры тепличных овощей уже лихорадочно пытаются найти возможные альтернативы турецким поставщикам со следующей недели. Теоретически их отсутствие могли бы заместить поставки из Марокко, Ирана или даже Испании (если речь идет о продукции премиального качества). Но и в этом случае говорить о полной компенсации турецкого экспорта нельзя: в этих странах может не оказаться нужных объемов помидоров, которые требуются импортерам прямо сейчас.

Под действие турецких ограничений не подпадают экспортные поставки на Северный Кипр, в Палестину и Азербайджан, и именно присутствие последнего в списке исключений позволяет сделать вывод о неполном исчезновении Турции с регионального рынка тепличных томатов. Естественно, речь здесь не идет о реэкспорте десятков тысяч тонн продукции, ведь в самой Турции также ощущается дефицит тепличных помидоров. Тем не менее, исключать возможность определенного реэкспорта через Азербайджан нельзя, ведь последний до этого времени и так являлся крупным реэкспортером овощей и фруктов другой страны-соседа - из Ирана.

Соб. Инф.

А. Чичкин

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить