Татарстан в борьбе за импортозамещение

 Татарстан в борьбе за импортозамещение  - фото 1Недавно завершившийся в Москве Гайдаровский форум был интересен не только дискуссионными площадками экономических теоретиков, но и докладами ряда глав регионов Российской Федерации об экономической ситуации на подведомственной им территории.

Особый интерес вызвало выступление президента республики Татарстан Рустама Минниханова.

Во-первых, Татарстан занимает почетное пятое место среди субъектов Федерации по производимому валовому внутреннему продукту. На территории Татарстана добывается около 7 процентов всей российской нефти, производится более 30% грузовых автомобилей, свыше 40% синтетического каучука, 52% полиэтилена и 5% валовой сельскохозяйственной продукции страны.

Во-вторых, президент Татарстана возглавляет Ассоциацию инновационных регионов России, в которую входят 12 регионов, в том числе, естественно, и Татарстан.

И, наконец, в–третьих, Татарстан один из немногих регионов Российской Федерацией который может похвастаться не только количеством, но и качеством трудового ресурса, что крайне важно для осуществления модернизации.

Собственно, выступление Рустама Минниханова было построено по типичному для региональных лидеров принципу. Сначала отчет перед федеральным руководством о достижениях региона, затем переход к просьбам различного рода помощи.

В «оптимистичной» части доклада, президент Татарстана рассказал о вводимых в строй новых предприятиях и о дальнейших планах по импортозамещению.

В общей сложности за последний год в Татарстане построены четырнадцать новых предприятий. Все объекты относятся к строительной отрасли, нефтехимии, промышленности полимеров.

Реально же к высокотехнологичным и обладающим потенциалом импортозамещения  можно отнести лишь производство кремнийорганических полимеров, которое находится в стадии налаживания на Казанском заводе синтетического каучука.

«Пессимистическая» же часть и вовсе состояла больше из хитрых оборотов советского прошлого про отдельные недостатки и тонких намеков, что «если в гнезде яйца нет, то курица нести яйца не будет» (интересное наблюдение).

Из конкретики – десяти процентный только с начала этого года (!) рост безработицы и констатация недостатка в регионе средств для кредитования. Собственно, вот зачем история про яйцо.

В качестве действий, призванных стабилизировать ситуацию в этом, достаточно благополучном по российским меркам регионе,  президент Татарстана предложил пакет антикризисных мер и государственных гарантий периода кризиса 2008 года.

«Меры эти известны и опыт есть» - подытожил своё выступление Рустам Минниханов.

 Игорь Егоров

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить