Субботник, слово из нашего детства

 Субботник, слово из нашего детства  - фото 1Свыше 5 миллионов  участников вышли на субботник в конце августа 2014 года по всей России. Были проведены субботники на более, чем  4 тысяч площадок. Причем не просто генеральная уборка, а субботник, как некий народный праздник, массовый, который включал в себя всевозможные массовые мероприятия, конкурсы, естественно, на экологическую тематику, - сказал   председатель общероссийского экологического общественного движения "Зеленая Россия" Константин Курченков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

30 августа 2014 года – назвали днем, который может объединить миллионы россиян в желании выразить заботу об экологии. Слово субботник знакомо всем нам с детства и за многие годы не потеряло своего значения. Вот мнение экс-чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова.

- Когда мы были детьми, наши родители и вся страна каждый год, а то и несколько раз в год, выходили на похожие субботники. Субботник становился настоящим национальным праздником, его проводили в каждом уголке страны, и все участвовали: от мала до велика. Будучи малышами, мы видели, как старшее поколение старалось сохранить окружающую природу в чистоте и своим примером показывало, как оберегать и любить ее всей душой.

Я очень надеюсь, что в Год культуры эта акция поможет не только собрать мусор, преподаст отличный урок бережного отношения к природе школьникам накануне Дня знаний, а взрослым - поможет конкретными делами продемонстрировать свое право жить на чистой земле и дышать чистым воздухом, но и объединит представителей всех народов и культур, населяющих нашу необъятную страну в одну большую, дружную, сплоченную семью- делится международный гроссмейстер, депутат Государственной Думы, Президент Общероссийского Экологического Общественного движения «Зеленая Россия» Анатолий Евгеньевич Карпов.

В прошлом году субботник собрал свыше 1 миллион участников по всей России.

Обозреватель журнала «Экоград» Александр Перепечко

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить