Сотрудники ГИБДД научили шебалинских фермеров правильно пасти коров

Сотрудники ГИБДД  научили шебалинских фермеров правильно пасти коров - фото 1Ежегодно в Республике Алтай происходят десятки дорожно-транспортных происшествий с участием сельскохозяйственных животных – коров, лошадей. Количество аварий увеличивается в летнее время, а также поздним вечером и ночью.

Об этом сообщает региональное сетевое издание "Новости Горного Алтая".

- Не редкость – смертельные исходы. Это происходит из-за несоблюдения правил перегона скота и свободного выпаса животных, из-за чего те оказываются на дорогах.

Госавтоинспекция проводит профилактическую работу с населением, но ситуация остается сложной.

В этом году, как сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай, на территории региона зарегистрировано 48 таких ДТП, из них шесть произошли в Шебалинском районе.

В целях недопущения подобных фактов сотрудники Госавтоинспекции провели разъяснительную работу с собственниками и работниками фермерских хозяйств и стоянок Шебалинского района.

Они напомнили владельцам животных, что для обеспечения безопасности дорожного движения скот нужно перегонять как можно дальше от автодорог и автотрасс. Погонщики должны направлять животных как можно ближе к правому краю дороги. Запрещается оставлять животных на дороге без надзора, прогонять их вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

За нарушение этих требований погонщику либо собственнику грозит административная ответственность, предусмотренная ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 800 рублей.

Республиканским законодательством предусмотрена административная ответственность за выпас сельскохозяйственных животных без сопровождения владельцев или уполномоченных им лиц в виде административного штрафа на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей, на должностных лиц – от двух до четырех тысяч рублей, на юридических лиц – от пяти до шести тысяч рублей.

Кроме того, полицейские разъясняли, что в случае ДТП помимо административной ответственности на погонщика либо собственника может быть возложена обязанность по возмещению имущественного вреда, причиненного владельцу транспортного средства.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить