Сохранить живое «серебро»

Сохранить живое  «серебро» - фото 1Федеральное агентство по рыболовству проводит общественные слушаний по проекту в сфере регулирования добычи водных биоресурсов. На них представлено обоснование объемов общего допустимого улова водных биологических ресурсов.

Как отмечают ихтиологи, популяция некоторых видов рыб резко сокращается, а часть находится на грани вымирания. Как считают представители общественных организаций в борьбе с браконьерством необходимо объединить усилия правоохранителей и экологов. Кроме того, необходимо создать благоприятные условия по восстановлению воспроизводства рыбы как крупным рыбзаводам так и частным предприятиям

Популяция рыб сокращается в результате вредных выбросов и деятельности браконьеров.

Самыми востребованными на потребительском рынке среди частиковых видов донской рыбы являются вобла, чахонь и шамайка.По словам рыбаков их можно смело заносить в «красную книгу». Шамайка там уже присутствует. После перекрытия Дона Цимлянской ГЭС численность шемаи упала. Но потом она стала образовывать локальные популяции в Цимле и начала использовать водохранилище для нагула, как раньше использовала Азовское море.Этой рыбы никогда не было много. Шемая очень чувствительна к качеству воды, занимала свою небольшую нишу. С ухудшением условий ее численность стала сокращаться. Так как шемая заходит на нерест в небольшие реки, поймать ее гораздо проще. Там ее стали добывать в большом количестве сетями и ловушками, и популяция настолько уменьшилась, что этот вид внесли в Красную книгу. Штрафы за вылов сразу возросли. Начались работы по восстановлению численности шемаи в Нижнем Дону, на Медведицком рыборазводном заводе. Размножение популяции этих рыб возможно только в естественных условиях, причем для выроста молоди нужен чисто научный подход.

Сохранить живое  «серебро» - фото 2

- Мы очень долго разрабатывали технологию воспроизводства шамаи, вырастили молодь, выпустили в приток Дона.- рассказывает бывшая сотрудница Медведицкого рыбзавода Алина Черникова.- И что вы думаете? Через год я вижу на рынке в Ростове этих крошечных рыбешек в засушенном виде. Как можно так активно пилить под собой сук?

Еще хуже с воспроизводством осетровых. В природе эту рыбу добывать нельзя – вылов запрещен. Минога, белорыбица, каспийский лосось тоже включены в Красную книгу. Эти рыбы к тому же достаточно сложные для воспроизводства, очень требовательные к условиям содержания.

Всего один завод в Астрахани, который занимается воспроизводством белорыбицы. Выпуск производится в небольшом количестве. А каспийским лососем занимается единственный завод в Дагестане.

Работа по искусственному воспроизводству осетровых год от года приобретает все большую актуальность. Сохранение этих видов рыб идет именно за счет искусственного воспроизводства.

Сохранить живое  «серебро» - фото 3

Конечно, в идеале было бы хорошо довести воспроизводство до таких масштабов, чтобы вновь начать промысел, но в ближайшее время, к сожалению, это невозможно. Задача всех наших заводов – сохранить популяции осетровых, чтобы в будущем было от чего оттолкнуться.

Не надо бояться паводка..

На численность рыбы влияет и сброс воды, который регулируется энергетиками. Зачастую в опасении паводка воды сбрасывается слишком много, и тогда икра в нерест повисает на кустах

-Не надо бояться слова «паводок». отметил руководитель Азово-Черноморского филиала ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии Ефим Кожурин.-Паводки - это как дыхание такого сложного организма как река. Убираем паводок — не даем реке дышать. Сейчас тратятся сотни миллионов рублей, чтобы избежать паводка, а для Дона, для рыбных запасов паводки - это благо. В законодательстве следует четко определить территории подтопления в пойме Дона при паводке. Это большая и сложная работа, но делать ее надо, -. Уже после строительства плотины Цимлянской ГЭС на Дону исчезли наиболее продуктивные пойменные нерестилища, ранее затопляемые на несколько недель каждую весну. Теперь настоящие половодья случаются раз в 30-40 лет, что сводит значимость нерестилищ в пойме к нулю.

Сохранить живое  «серебро» - фото 4Сохранить живое  «серебро» - фото 5

Многие рыбозаводы , расположенные в акватории Дона на Цимлянском водохранилище сократили свои мощности по воспроизведению популяции рыб, а некоторые закрылись совсем. В дефиците не только чехонь, стал редкостью Белый Амур, жерих крупных размеров, и даже сазан. Гибрид сазана и карпа, прозванный в народе «душманом» увеличил численность вразы с момента начала эксперимента, но эта рыба не пользуется высоким спросом. После того, как в области активно началась борьба с браконьерством ихтиологи стали отмечать увеличение популяции некоторых видов рыб, особенно это касается бассейна реки Волги. Наметилась тенденция к увеличению численности осетровых, которые по прежнему остаются самой желанной добычей браконьеров . Недавно на посту ДПС под Волгоградом у водителя из Калмыкии партию икры.

– Изъятая продукция сначала направляется направлена на исследование, по результатам которого принимается решение -рассказывает представитель пресс- службы ГУ МВД по Волгоградской области Антон Карнаухов.- Были случаи подлога икры, которая уже находилась в банках – ее выдавали за щучью и даже предоставляли документы. Но в любом случае при задержании проводится экспертиза.

Готовы на все, ради дохода

То, что щучья икра станет дефицитом представители старшего поколения даже не помышляли. Волга кормила, а сейчас даже забавы ради уже трудно поймать рыбу Не пришла в регион сельдь, редкостью стала стерлядь, уже запрещенная к вылову. Биоресурсы Волго- Донского бассейна истощаются с каждым годом, ихтиологи бьют тревогу. Одной из мер, предотвращающих сокращение численности рыб стало уменьшение квоты на вылов рыбы.

– Квота уменьшается из-за сокращения естественных запасов.- объясняет ситуацию главный ихтиолог Нижневолжского бассейнового управления по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов Сергей Яковлев.-С одной стороны, причиной этого процесса являются экологические проблемы водоемов, а с другой – браконьерство, которое благодаря современным технологиям становится все изощреннее. Это применение электрошокеров, взрывчатых веществ .

Сохранить живое  «серебро» - фото 6

В уменьшении численности частиковых рыб обвиняют и подводных охотников, с чем не согласны представители сообщества

- Мы не истребляем рыбу для продажи, это запрещено законом- говорит дайвер со стажем Андрей Трофимчук. – Это спорт, мы ныряем на задержке дыхания с маской, а вот браконьеры с аквалангами все же присутствуют. Есть на это специальная служба надзора, но мы их ни разу не видели и отследить аквалангистов практически невозможно. Если бы акваланги регистрировали как в советское время целенаправленного убийства рыбы не было бы.

Ихтиологи призывают к организованному лову в строго определенных местах. Все нерестилища должны быть под запретом. Сейчас проводятся совместные рейды специалистов управления Нижневолжрыбвода и сотрудников полиции. Закон жесток в отношении браконьерства-штраф до 300 тысяч рублей, исправительные работы до двух лет либо арест до 6 месяцев.

- В моей практике ежедневно регистировалось два-три факта незаконного вылова рыбы, а за сезон их может набраться более трехсот- говорит бывший специалист регионального «Госрыбнадзора» Александр Анищенко.

Сохранить живое  «серебро» - фото 7

Надо отметить, что браконьерство в области носит, скорее, так называемый, "бытовой" характер. Больше всех в поле зрения представителей надзорных органов попадают жители поселков, прилегающих к водоемам. Именно они все чаще выходят на воду с сетями, добычей браконьеров. А недавно в области началась охота на речных черепах.

- Злоумышленникам невдомек было невдомек, что речная черепаха не годится для применения в гастрономических целях – пояснили в Облкомприроде.

Близится время нереста, но после запретов многочисленные рыбаки рассредоточатся на обширных водоемах региона. Сохранить живое серебро для будущих поколений становится главной задачей тех, кто хочет совершенства в потреблении живых ресурсов наших рек.

Надежда Магнитская

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить