Шихан Куштау в Башкирии получил охранный статус

Шихан Куштау в Башкирии получил охранный статус - фото 1Гора Куштау объявлена памятником природы регионального значения. Глава Башкирии Радий Хабиров подписал постановление о создании особо охраняемой природной территории республиканского значения в Ишимбайском и Стерлитамакском районах.

Об этом сообщает информационная лента РБК.

Площадь памятника 325 гектаров, вместе с охранной территорией – 575 гектаров. В документе поясняется, что охранная зона создается для «сохранения редких видов растений, животных и уникальных природных ландшафтов».

На самом шихане запрещено геологическое изучение недр для поиска и оценки месторождений, а также проведение массовых мероприятий, установка палаток, движение и стоянка всех видов транспорта.

Ранее глава региона направил руководителю Минприроды Дмитрию Кобылкину обращение с просьбой согласовать создание на территории шихана Куштау особо охраняемой природной территории регионального значения.
В своем обращении Хабиров отметил, что Куштау, так же как и шиханы Тратау и Юрактау, является памятником природы регионального значения.

В Минприроды заявили, что готовы оказать содействие. По словам представителя ведомства, министерство со своей стороны уже предлагало властям Башкирии создать на горе Куштау особо охраняемую природную территорию федерального значения с возможным включением шиханов Тратау и Юрактау.

Охранный статус защитит шихан от разработки. В декабре 2018 года региональные власти заявили, что Куштау станет источником сырья для Башкирской содовой компании. В августе 2020 года БСК приступило к геологоразведке, что вызвало акции протеста в регионе. Защитники горы блокировали технику БСК и не давали вести работы.16 августа работы на горе были приостановлены.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить