Сегодня Всемирный день китов и дельфинов

Сегодня Всемирный день китов и дельфинов - фото 1Сегодня Всемирный день китов и дельфинов. Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия, после 200 лет беспощадного истребления, ввела запрет на китовый промысел.



На страничке Командорского заповедника в соцсети Инстаграмм сообщается, что в период с 1932 года по 1979 год в северной части Тихого океана только советскими китобойными флотилиями было добыто около 200 тысяч китов 12 видов. В этой акватории промышляли также норвежские, британские, канадские, американские и японские китобои.

Акватория Командорских островов была одним из основных районов по добыче китообразных в дальневосточных морях. В разное время здесь вели промысел такие китобойные флотилии как «Вега» и «Алеут. Известен факт, когда за сезон 1926 года «Вега» добыла 284 кита, 110 из которых были убиты возле Командорских островов.

Фауна китообразных на Командорских островах претерпела серьезные изменения за время ведения активного китобойного промысла. Однако в последние десятилетия происходит активное восстановление численности китообразных. В том числе, в этом заслуга созданного на Командорских островах заповедника. Охранный статус налагает полный запрет на любую промышленную деятельность. К примеру, численность горбатых китов выросла в несколько сотен раз, а кашалоты стали постоянными обитателями после почти двадцатилетнего отсутствия. В настоящее время заповеднике «Командорский» зарегистрирован 21 вид китообразных, самыми многочисленными являются малые полосатики, горбачи, кашалоты, северные плавуны, косатки и белокрылые морские свиньи. В последние годы здесь все чаще появляются японские гладкие киты, которых осталось не более 500 особей.

Сейчас жизнь морских исполинов в заповедной акватории ничем не обременена. Предлагаем насладиться этими статными животными в их естественной среде обитания.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить