Самый протяженный речной остров России грозит оказаться пустынным

Самый протяженный  речной остров России грозит оказаться пустынным - фото 1На острове Сарпинский в Волгоградском  регионе  массово гибнут деревья. По оценкам экологов это происходит их за нехватки воды в естественных ериках и полном отсутствии   контроля  над вредоносными насекомыми. Гибнут молодые дубравы и лесные массивы, к природным катаклизмам добавился человеческий фактор-незаконная вырубка. Из за низкой плотности населения на эти факты никто не обращает внимания.
Паводок надежд не оправдал.
Несмотря на снежную зиму вода в ерики острова не зашла Первыми неладное почувствовали дачники, когда весной   на острове Сарпинском в колодцах и в колонках не оказалось воды. Насосы издавали чавкающие звуки и - ни капли. Как спасения ждали паводка: разольется Волга, напитает землю, наполнит ерики и озера Но желанный разлив результатов не принес. Пересохшие ерики не оставляют не только надежды на урожай дачникам, но ставят под вопрос существование всей экосферы острова
 Река, скованная каскадом гидроэлектростанций, давно уже не течет сама. Как это делать - диктуют ей энергетики.
Каждый год гидрометеорологи готовят прогноз - как будет таять снег, сколько влаги поступит в реки. И на основе этого прогноза составляют график пропуска воды через Волгоградский гидроузел. Чтобы весной пойма наполнилась, объем сбросов на Волжской ГЭС во время всего  паводка должен быть 26 - 28 тысяч кубометров в секунду. В прошлые годы так и было. Но в середине паводка  энергетики поняли, что прогноз ошибочный, что при таких темпах водохранилище быстро опустеет, и   сократили объем сбросов. В результате уровень воды в реке упал ниже нормы на 1,5 - 2 метра.   В этом году зима была снежной, и опять ждали большой воды. Но прогноз вновь не оправдался.
Самый протяженный  речной остров России грозит оказаться пустынным - фото 2Самый протяженный  речной остров России грозит оказаться пустынным - фото 3Самый протяженный  речной остров России грозит оказаться пустынным - фото 4
- Объем наполняющей в половодье Волгу воды зависит не только от количества выпавшего снега, но и от влажности, глубины промерзания почвы, - рассказывает доктор сельхознаук, зав лабораторией  ФНЦ агроэкологии Анатолий Барабанов,  - Почва, промерзшая на 15 - 20 сантиметров, отлично впитывает влагу. И в этом году вода ушла в землю.
 На Сарпинском  рыба в этом году   не смогла войти в ерики - и поплыла вниз по течению. Рыбаки Астраханской области удивляются: поймав рыбу в сезон, когда она уже должна была оставить потомство, обнаруживают икру внутри нее.  Часть рыбы выловят, а у оставшейся икра будет рассасываться в течение года . Если учесть, что в низовьях Волги обитает 5 видов ырыб. Занесенных в Красную Книгу это потеря ощутимая.
 Дачникам острова Сарпинского и левобережья ограничили  закачку  воду для полива из озер и ериков. Но этих мер мало, чтобы спасти положение  Потеря урожая- не ткая большая катострофа по сравнению с гибелью природного комплекса.  Увеличить сброс воды на ГЭС тоже нереально - в водохранилище нет запасов. Плачевная ситуация и в верховьях Волги.
В свое время , когда действия энергетиков и ученых были согласованы существовала  уникальная формула расчета стоковых вод.
- Мы долгое время тестировали  нашу методику расчета, и  каждый раз она срабатывала  на 100 процентов, - рассказывает Анатолий Барабанов. - Если следовать выведенной нами формуле, то можно будет на 10 процентов оптимизировать стоки по всему каскаду водохранилищ, спасти не только пойму, но всю реку.  . И главное, для этого не надо вкладывать грандиозные средства.
 Но вода с плотины в больших количествах уходит в зимние месяцы. Количество сбросов регулируют энергетики О том, что летом в низовьях Волги сложится критическая ситуация ученые предупреждали не раз.
   - Ничего сверхъестественного не произошло! Просто мы перешли с рыбохозяйственного на потребительский уровень расхода воды.     Межведомственная оперативная группа в Москве и центр диспетчерского управления РАО ЕЭС отслеживают нашу работу- пояснили в Нижне- Волжском Бассейновом управлении.   
Самый протяженный  речной остров России грозит оказаться пустынным - фото 5Самый протяженный  речной остров России грозит оказаться пустынным - фото 6Самый протяженный  речной остров России грозит оказаться пустынным - фото 7
 В этом году была затяжная зима. В таких условиях снег вымораживается. Гидрологи все это учитывают и выдают свои показатели. У гидростанций задача одна - набрать побольше воды в водохранилище. Но и просчитаться они, конечно же, могут.   К тому же каждый по-своему считает, сколько сбросить воды. ГЭС производит расчеты исходя из своих интересов. Они заинтересованы пропустить через себя как можно больше   . Ведь вода - это энергия. А энергия - это деньги.
Беда одна не ходит
 Деревья, произрастающие на Сарпинском -дуб , тополь,  вяз и ясень. Все они подвержены  воздействию вредоносных насекомых, проникающих под кору. Главный враг вязов-    ильмовый листоед отличается живучестью и плодовитостью, жуки отлично переносят зиму и каждую весну с удвоенной энергией принимаются за уничтожение деревьев и размножение. 
Дуб может пострадать от огромного количества листогрызущих и стволовых вредителей. Учеными было    выявлено 184 вида листогрызущих вредителей.  Сюда входят шелкопряды, совки, пяденицы, моли, пилильщики, и другие насекомые.   Желуди являются лакомством для  бабочек–плодожорок, долгоносиков и орехотворки. Ствол и ветки – прекрасная питательная среда для короедов, усачей, рогохвостов. Ильмовый листоед появляется в самый жаркий период и очень быстро распространяется. Стоит отметить, что он питает любовь только к вязам, другие деревья его не интересуют.Ильмового листоеда в этом году в избытке, и то, что наблюдают сейчас волгоградцы, — это только первая волна. Сейчас полосатый жук наестся до отвала и начнет плодиться с новыми силами. Профильные органы за этим процессом предпочитают не наблюдать.
— Это далеко не  первая вспышка, - рассказал лесник Николай Крячков -     Жук благополучно пережил зиму. Мы направляли уведомления в профильные органы о том, что необходимо принимать меры для борьбы с жуком, но пока о том, чтобы проводилась обработка вязов в этом году, нам не известно. В августе ожидается новая вспышка нашествия ильмового листоеда. Остается надеяться на жару. Возможно, она притормозит бесконтрольное размножение вредителей.
 Раньше леса регулярно опыляли от вредителей и этой проблемы не существовало. Теперь это большие деньги, которых, увы, просто нет.
Самый протяженный  речной остров России грозит оказаться пустынным - фото 8Самый протяженный  речной остров России грозит оказаться пустынным - фото 9Самый протяженный  речной остров России грозит оказаться пустынным - фото 10Самый протяженный  речной остров России грозит оказаться пустынным - фото 11Самый протяженный  речной остров России грозит оказаться пустынным - фото 12
 Потому что мы- город.
К общей беде прибавилась незаконная вырубка. Большегрузы на пароме увозят в основном спиленные дубы, на что все закрывают глаза. Сарпинский практически неподконтролен властям. В лихие «нулевые» во время выборов огромный малообитаемый остров сделали частью городской территории, чтобы набрать конкретному депутату необходимое число голосов. Территория с населением около тысячи    человек без единой асфальтовой дороги и полным отсутствием многоэтажных домов считается городом!Тем более, по городским законам за каждое спиленное дерево грозит круглая сумма штрафа, и несмотря на то, что на пароме вычислить нарушителей легко мер к ним никто не принимает. Тем не менее, остров является частью Волго- Ахтубинской поймы и  включён в список ЮНЕСКО как природоохранная зона.Опустынивание острова грозит изменением климата в Нижнем Поволжье и уничтожением главных «легких» города- героя на Волге. 
Надежда Владимирова

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить