Регулятор ЕС положительно оценил клинические испытания "Спутника V"

Регулятор ЕС положительно оценил клинические испытания "Спутника V" - фото 1Специалисты ЕМА (Европейское агентство по лекарствам) дали положительное заключение по поводу признания производственных стандартов "Спутника V" и проведения клинических исследований вакцины от коронавируса.

Об этом сообщила "Российская газета" со ссылкой на заместителя директора по науке Центра имени Гамалеи, руководителя группы разработчиков вакцины против COVID-19 Дениса Логунова.
"Относительно того, как признаются производственные стандарты, здесь ведется работа, потому что все-таки производственные стандарты в Европе, Китае, России должны быть гармонизированы. И вот эта часть работы по признанию производственных стандартов, по признанию того, как проводились клинические исследования (выполнена). В этой части как раз ЕМА уже приезжало, и у нас нет (их) критических замечаний по части проведения клинических исследований, мы получили положительное заключение", - сказал Логунов в эфире YouTube-канала "Соловьев Live".
Процедура признания российской вакцины в ВОЗ и ЕС продолжается уже практически год. Первоначальный пакет документов по "Спутнику V" был отправлен в EMA еще 29 января 2021 года. Все это время проходит процедура так называемой постепенной экспертизы российской вакцины - на соответствие европейским стандартам проверяются все этапы разработки препарата - от проведения клинических исследований и до технологии производства на всех площадках.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить