Программа председательства России в Арктическом совете

Федеральный арктический форум «Дни Арктики и Антарктики в Москве» – это большая программа тематических мероприятий, которые проходят на разных площадках Москвы. События рассчитаны, как на экспертную аудиторию, так и на людей, которые делают лишь первые шаги в познании российских северных территорий. Арктический Форум проводится ежегодно, начиная с 2010 года.

Организаторы Форума: Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Журнал «Экоград» является информационным партнером Форума.
В 2020 году – в год 200-летия открытия Антарктиды русскими мореплавателями Фадеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым, Форум стал называться «Дни Арктики и Антарктики в Москве», а его программа дополнилась событиями антарктической тематики.
Мероприятия деловой программы собирают профессионалов в сфере экономики и управления, представителей узкоспециализированных академических институтов, которые участвуют в природоохранной деятельности, руководителей крупных компаний и международных организаций, активистов и энтузиастов «арктического движения».

Программа председательства России в Арктическом совете - фото 1 

Программа председательства России в Арктическом совете - фото 2

Второе заседание первого дня Форума было посвящено основным направлениям программы председательства России в Арктическом совете в 2021-2923 годах.

Арктический совет - международной организации, которая призвана содействовать сотрудничеству в области охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития приполярных районов. В него входят восемь арктических стран: Россия, Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция. Еще 13 государств имеют в совете статус наблюдателя. В следующем году Арктическому совету исполнится 25 лет.
В программе председательства в Арктическом совете в 2021–2023 годах Россия будет использовать инклюзивный подход к управлению Арктическим регионом, об этом сообщил посол по особым поручениям МИД РФ по международному сотрудничеству в Арктике, старшее должностное лицо в Арктическом совете Николай Викторович Корчунов: «К своему председательству в Арктическом совете Российская Федерация будет опираться на мощный фундамент арктического взаимодействия. Программа председательства ещё готовится. Россия как самая крупная арктическая страна закладывает в её основу логику всеобъемлющего инклюзивного подхода к обеспечению ответственного управления Арктическим регионом. В её основу мы как раз закладываем концепцию устойчивого развития, предполагающего гармоничное сочетание трёх составляющих – социальной, экономической и природоохранной».
Он отметил, что проблематика биобезопасности также будет находиться в фокусе России: «Россия в ходе своего председательства в Арктическом совете будет поддерживать проекты по сокращению выбросов, решать задачу ликвидации последствий накопленного экологического ущерба региону».
Также Н.В. Корчунов пояснил, что Россия хочет, чтобы Арктика превратилась в действительно привлекательный для инвесторов регион, необходимо также взаимодействие членов Арктического совета в области науки.
Заинтересованность в решении вопросов, связанных с последствиями изменения климата, выразил также первый заместитель главы Минвостокразвития РФ Александр Викторович Крутиков: «Мы в рамках предстоящего председательства в числе важнейших вопросов будем вместе рассматривать общие вызовы и в первую очередь вызов, связанный с изменением климата. Это глобальный вызов, минимизировать последствия которого может всё арктическое сообщество. Климатическая повестка будет одной из ключевых, и мы намерены в рамках председательства предложить новые форматы сотрудничества».

Корреспондент журнала «ЭкоГрад»
Козлов Сергей Владимирович

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить