Причиной аварии на предприятии «Норникеля» Потанин назвал грубое нарушение техники безопасности

Причиной аварии на предприятии «Норникеля» Потанин назвал грубое нарушение техники безопасности - фото 1Причиной аварии на обогатительной фабрике в Норильске, в результате которой погибли рабочие, стало грубое нарушение техники безопасности, заявил основной владелец «Норникеля» Владимир Потанин. По его словам, руководитель предприятия отстранен от работы.


Об этом сообщает сетевое издание "Форбс".
Причиной обрушения на Норильской обогатительной фабрике (принадлежит ООО «Медвежий ручей», 100% которого владеет «Норникель») стало «грубое нарушение техники безопасности», заявил РБК основной владелец «Норникеля», миллиардер Владимир Потанин.
Бизнесмен сообщил, что руководитель фабрики отстранен от работы.
После заявления Потанина стоимость акций «Норникеля» на Московской бирже упала до 27 030 рублей — это на 3,7% ниже цены на закрытии торгов в пятницу (28 082 рубля за бумагу).
Обрушение части здания дробильного цеха Норильской обогатительной фабрики произошло в ночь с 19 на 20 февраля, говорится в сообщении пресс-службы «Норникеля». Авария произошла при проведении ремонтных работ по укреплению конструкции здания, которые производятся силами подрядной организации ООО «Норильскникельремонт».

Спасатели извлекли из-под завалов четырех человек, двоим удалось спастись самостоятельно, продолжаются поиски еще двоих. Один из извлеченных из-под завалов скончался в машине скорой помощи, позже следствие сообщило об извлечении тела еще одного погибшего. Пятеро пострадавших госпитализированы в тяжелом состоянии.

Причиной аварии на предприятии «Норникеля» Потанин назвал грубое нарушение техники безопасности - фото 2
Ранее в феврале Арбитражный суд Красноярского края частично удовлетворил иск Росприроднадзора к «дочке» «Норникеля» — Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК) — и взыскал с нее 146,18 млрд рублей штрафа за экологическую катастрофу в Арктике. Потанин, комментируя решение суда, отметил что оно стало уроком для компании и сигналом для бизнес-сообщества. «Впредь к вопросам экологии и промышленной безопасности придется относиться с еще большей серьезностью. Наша компания этот урок, я считаю, усвоила», — заявил Потанин, добавив, что ближайшие годы на вопросы экологии и промышленной безопасности «Норникель» потратит более 350 млрд рублей.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить