Площадь природного пожара в Ростовской области выросла

Площадь природного пожара в Ростовской области выросла  - фото 1Площадь природного пожара на территории Ростовской области выросла практически до 1,6 тыс. га. Об этом сообщили представители экстренных служб.

В Тарасовском районе области площадь лесного пожара выросла до 1,2 тыс. га. Возгорание было локализовано на трех из четырех участков. Отмечается, что огонь не угрожает населенным пунктам.
Вчера утром в Тарасовском районе Ростовской области пожарные продолжали борьбу с крупным возгоранием сухой травы и растительности.

По информации областного главка МЧС России, с рассветом в небо поднялись пять спецвертолётов Ми-8 и самолёт-амфибия Бе-200.

Приняты решения на сегодня сосредоточить основные усилия на защите от огня населённого пункта Дубы,

- сообщили в ведомстве.

В пятницу, 4 сентября, днём в донском регионе вспыхнул очередной природный пожар - практически у самого Ростова: загорелся камыш на территории Батайска, причём - сразу в двух местах. Дым от него было видно в центре города-спутника Ростова-на-Дону, при этом улицы оказались усыпаны пеплом.

Однако оба очага оказались, по информации главного управления МЧС России по Ростовской области, труднодоступными. Тем не менее, в 17.15 возгорание удалось ликвидировать.

А вот на северо-западе региона борьба с огнём продолжается: в Тарасовском районе, где, по состоянию на утро, пламя охватило 1200 гектаров леса, в тушении задействовано уже девяьь единиц авиатехники: 8 вертолётов и самолёт-амфибия Бе-200. Там удалось пока только локализовать распространение огня на трёх из четёрых участков.

В районе, наряду с Каменским и Красносулинским, введён режим чрезвычайной ситуации.


Накануне удалось ликвидировать сильные пожары в Красносулинском, Каменском и Белокалитвинском районах. Сейчас действует режим чрезвычайной ситуации в первых двух, а также в Тарасовском районе.

Площадь, пройденная огнём в Тарасовском районе, за ночь выросла до полутора тысяч гектаров.

Крупный лесной пожар в Тарасовском районе Ростовской области, который начался практически одновременно с тремя другими (в Каменском, Красносулинском и Белокалитвинском районахв минувшую среду, удалось локализовать к семи часам утра субботы, 5 сентября, сообщили  сетевому изданию "Царьград" в региональном главке МЧС.

Вместе с тем, как стало известно, к этому времени - за ночь – площадь распространения огня выросла (с вечера пятницы) с тысячи двухсот до полутора тысяч гектаров.

В шесть часов утра была проведена авиаразведка: активного горения не выявлено,

- отметили в спасательном ведомстве.

Собеседник уточнил, что спецавиация, привлечённая к тушению (шесть вертолётов и самолёт-амфибия БЕ-200ЧС), совершила почти двести сбросов воды на пылающие леса, вылив на них в сумме около миллиона тонн воды.

Для сравнения – в железнодорожную цистерну помещается примерно 65 тонн, то есть на огонь сбросили с высоты пятнадцать таких цистерн – целый состав.

Работа по тушению пожара продолжится до полной ликвидации пожара. Наша основная задача - обеспечить безопасность населения и не допустить трагедии,

- рассказал Царьграду замгубернатора Ростовской области Вадим Артёмов.

По его словам, борьбу с огнем круглосуточно ведут порядка пятисот человек – и личный состав МЧС, и областные и муниципальные пожарные. Однако всё время их работу осложнял сильный порывистый ветер – тем не менее, удалось не допустить угрозы перекидывания пламени на ближайшие населённые пункты в Тарасовском районе, эвакуация там не проводилась.

Возгорание тушат 469 человек и 124 единицы техники, в том числе семь воздушных судов.

Природные пожары образовались днем 2 сентября в Белокалитвинском, Тарасовском, Каменском и Красносулинском районах области. По данным властей, один человек погиб и 46 пострадали.

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить